ज़ेटवर्क मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस IPO
ज़ेटवर्क मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस के IPO का विवरण
-
खुलने की तिथि
15 अक्टूबर 2026
-
समाप्ति तिथि
19 अक्टूबर 2026
- IPO प्राइस रेंज
₹143 से ₹151
- IPO साइज़
₹ 5,012.33 करोड़
ज़ेटवर्क मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस IPO के लिए प्री-अप्लाई करें
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
ज़ेटवर्क मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस IPO की समयसीमा
अंतिम अपडेट: 13 अक्टूबर 2026 4:21 PM तक 5paisa
ज़ेटवर्क मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस लिमिटेड एक टेक्नोलॉजी-आधारित मैन्युफैक्चरिंग प्लेटफॉर्म है जो औद्योगिक और उपभोक्ता क्षेत्रों में ग्राहकों को एंड-टू-एंड मैन्युफैक्चरिंग और सप्लाई चेन समाधान प्रदान करता है. इसके संचालन में ऊर्जा उत्पाद, प्रिसिजन मैन्युफैक्चरिंग, पूंजीगत सामान, इलेक्ट्रॉनिक्स, एयरोस्पेस और रक्षा और औद्योगिक वस्तुएं शामिल हैं.
कंपनी एक हाइब्रिड मैन्युफैक्चरिंग मॉडल चलाती है, जो अपनी सुविधाओं को एक व्यापक थर्ड-पार्टी सप्लायर नेटवर्क के साथ जोड़ती है. यह मैन्युफैक्चरिंग वर्कफ्लो, सप्लायर को-ऑर्डिनेशन, प्रोडक्शन मॉनिटरिंग, क्वालिटी कंट्रोल और डिलीवरी को मैनेज करने के लिए अपने प्रोप्राइटरी टेक्नोलॉजी प्लेटफॉर्म, ज़ेटवर्क ओएस का उपयोग करता है. 31 मार्च 2026 तक, ज़ेटवर्क ने 26 देशों में 6,979 थर्ड-पार्टी सप्लायर्स के माध्यम से 1,802 ग्राहकों को सेवा दी, जो भारत, स्पेन, जर्मनी और संयुक्त राज्य अमेरिका में 26 स्वामित्व वाली मैन्युफैक्चरिंग सुविधाओं द्वारा समर्थित है.
इसका विनिर्माण बिज़नेस नवीकरणीय ऊर्जा, विद्युत पारेषण, कृत्रिम बुद्धिमत्ता अवसंरचना, उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स, तेल और गैस और अन्य औद्योगिक अनुप्रयोगों के लिए उत्पादों की आपूर्ति करता है. कंपनी ने FY26 में संचालन से ₹15,913.32 करोड़ का राजस्व अर्जित किया, जिसमें भारत का योगदान 82.54% है और संयुक्त राज्य अमेरिका ने 14.33% का योगदान दिया है.
इसमें स्थापित: 2017
चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर: अमृत प्रतीक आचार्य
ज़ेटवर्क विनिर्माण व्यवसाय के उद्देश्य
कंपनी नए इश्यू से प्राप्त निवल आय का उपयोग निम्नलिखित उद्देश्यों के लिए करने का प्रस्ताव करती है:
1. कंपनी द्वारा लिए गए कुछ बकाया उधार का पूरा या आंशिक पुनर्भुगतान या प्री-पेमेंट.
2. उन सहायक कंपनियों में निवेश के माध्यम से निर्दिष्ट सहायक कंपनियों द्वारा लिए गए उधार का पुनर्भुगतान या प्रीपेमेंट.
3. अज्ञात अधिग्रहणों और अन्य रणनीतिक अधिग्रहणों के माध्यम से अजैविक विकास के लिए फंडिंग.
4. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य.
ज़ेटवर्क IPO साइज़
| प्रकार | आकार |
|---|---|
| कुल IPO साइज़ | ₹ 5,012.33 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल | ₹ 2,182.33 करोड़ |
| नई समस्या | ₹ 2,830.00 करोड़ |
ज़ेटवर्क IPO लॉट साइज़
| अनुप्रयोग | लॉट्स | शेयर | राशि (₹) |
|---|---|---|---|
| रिटेल (न्यूनतम) | 1 | 99 | 14157 |
| रिटेल (अधिकतम) | 13 | 1287 | 194337 |
| एस-एचएनआई (न्यूनतम) | 14 | 1386 | 196812 |
| S-HNI (अधिकतम) | 66 | 6534 | 986634 |
| HNI (न्यूनतम) | 67 | 6633 | 948519 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| राजस्व | 12364.37 | 11331.86 | 15913.32 |
| EBITDA | (293.54) | 293.33 | (353.53) |
| पैट | (917.95) | (370.71) | (1606.17) |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| कुल एसेट | 10330.85 | 10355.43 | 13384.63 |
| शेयर कैपिटल | 10.70 | 11.31 | 11.38 |
| कुल देयताएं | 6268.39 | 5901.67 | 8570.91 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| ऑपरेटिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | -281.54 | -386.29 | -681.53 |
| निवेश गतिविधियों से/(इस्तेमाल में) जनरेट की गई नेट कैश | -621.90 | -147.92 | -394.13 |
| फाइनेंसिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | 763.22 | 150.64 | 1789.31 |
| कैश और कैश के समकक्ष में शुद्ध वृद्धि/(कम) | -140.22 | -383.57 | 713.65 |
शक्तियां
1. डाइवर्सिफाइड मैन्युफैक्चरिंग नेटवर्क: ज़ेटवर्क ने 26 स्वामित्व वाली सुविधाओं का संचालन किया और मार्च 2026 तक 26 देशों में 6,979 थर्ड-पार्टी सप्लायर्स के साथ काम किया, जिससे कई मैन्युफैक्चरिंग प्रोसेस और भौगोलिक क्षेत्रों तक पहुंच प्रदान की गई.
2. व्यापक कस्टमर कवरेज: कंपनी ने औद्योगिक और उपभोक्ता क्षेत्रों में भारत के फॉर्च्यून 500 की 98 कंपनियों सहित 1,802 ग्राहकों को सेवा दी.
3. टेक्नोलॉजी-सक्षम ऑपरेटिंग मॉडल: इसका प्रोप्राइटरी ज़ेटवर्क ओएस प्लेटफॉर्म डिस्ट्रीब्यूटेड मैन्युफैक्चरिंग नेटवर्क में सप्लायर को-ऑर्डिनेशन, मैन्युफैक्चरिंग एग्जीक्यूशन, क्वालिटी मॉनिटरिंग और डिलीवरी मैनेजमेंट को सपोर्ट करता है.
4. मैन्युफैक्चरिंग ऑर्डर बुक का विस्तार: मैन्युफैक्चरिंग ऑर्डर बुक एफवाई24 में लगभग ₹6,169.75 करोड़ से बढ़कर एफवाई26 में ₹12,370.01 करोड़ हो गई.
5. डाइवर्सिफाइड इंडस्ट्रियल एक्सपोज़र: ऑपरेशन में रिन्यूएबल एनर्जी, इलेक्ट्रिकल इंफ्रास्ट्रक्चर, इलेक्ट्रॉनिक्स, प्रिसिजन कंपोनेंट, एयरोस्पेस और डिफेंस और कैपिटल गुड्स शामिल हैं.
कमजोरियां
1. आवर्ती फाइनेंशियल नुकसान: फाइनेंशियल वर्ष 24, ₹370.71 में ज़ेटवर्क ने ₹917.95 करोड़ के शेष नुकसान की सूचना दी एफवाई25 और ₹1,606.17 में करोड़ वित्त वर्ष 26 में करोड़.
2. नेगेटिव ऑपरेटिंग कैश फ्लो: ऑपरेटिंग गतिविधियों में इस्तेमाल किया गया नेट कैश एफवाई26 में ₹681.53 करोड़ तक बढ़ गया, जो वर्किंग-कैपिटल और कैश-जनरेशन की लगातार चुनौतियों को दर्शाता है.
3. कस्टमर कंसंट्रेशन: एफवाई 26 में निरंतर संचालन से शीर्ष 10 कस्टमर का राजस्व का 35.90% रहा, जबकि एफवाई 25 में यह 26.89% था.
4. सप्लायर पर निर्भरता: टॉप 10 सप्लायर्स ने FY26 में निरंतर संचालन से कुल खर्चों का 38.18% प्रतिनिधित्व किया, जिससे सप्लायर की उपलब्धता, गुणवत्ता और कीमत के जोखिमों का एक्सपोज़र पैदा हुआ.
5. भौगोलिक एकाग्रता: भारत ने वित्तीय वर्ष 26 में निरंतर संचालन से राजस्व का 82.54% योगदान दिया, जिससे बिज़नेस घरेलू औद्योगिक मांग और नियामक स्थितियों के प्रति संवेदनशील हो गया.
अवसर
1. नवीकरणीय ऊर्जा निर्माण में विस्तार: सौर, पवन और विद्युत पारेषण अवसंरचना में निवेश कंपनी के ऊर्जा उत्पादों के व्यवसाय के लिए अवसर प्रदान करता है.
2. बढ़ते इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण इकोसिस्टम: उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स और इलेक्ट्रॉनिक घटकों के स्थानीयकरण को बढ़ाना कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरिंग और सप्लाई-चेन सेवाओं के लिए अवसर पैदा करता है.
3. अंतर्राष्ट्रीय विस्तार: ज़ेटवर्क संयुक्त राज्य अमेरिका और यूरोप में अपने मौजूदा आपूर्तिकर्ता संबंधों और विनिर्माण सुविधाओं के माध्यम से विदेशी बाजारों में अपनी उपस्थिति को व्यापक बना सकता है.
4. उच्च मूल्य वाली मैन्युफैक्चरिंग सेवाएं: डिज़ाइन-आधारित मैन्युफैक्चरिंग और ओरिजिनल डिज़ाइन मैन्युफैक्चरिंग का विस्तार करने की कंपनी की रणनीति, प्रोडक्ट डेवलपमेंट साइकिल में अपनी भागीदारी को बढ़ा सकती है.
5. रणनीतिक अधिग्रहण: कॉम्प्लीमेंटरी मैन्युफैक्चरिंग क्षमताओं के अधिग्रहण से कंपनी को अतिरिक्त प्रोडक्ट कैटेगरी में प्रवेश करने और अपनी तकनीकी क्षमताओं को मजबूत करने में मदद मिल सकती है.
धमकियां
1. विनिर्माण मांग में उतार-चढ़ाव: नवीकरणीय ऊर्जा, इलेक्ट्रॉनिक्स, ऊर्जा अवसंरचना और अन्य उद्योगों में कस्टमर पूंजीगत व्यय में बदलाव ऑर्डर प्रवाह को प्रभावित कर सकते हैं.
2. कच्चे माल की कीमत में उतार-चढ़ाव: धातुओं, ऊर्जा इनपुट और अन्य निर्माण सामग्री में उतार-चढ़ाव खरीद लागत और कॉन्ट्रैक्ट की लाभप्रदता को प्रभावित कर सकते हैं.
3. सप्लायर और एग्जीक्यूशन के जोखिम: प्रोडक्ट में खराबी, मैन्युफैक्चरिंग में देरी या कस्टमर की विशिष्टताओं को पूरा करने में विफलता के परिणामस्वरूप कॉन्ट्रैक्ट पेनल्टी, कैंसलेशन या प्रतिष्ठा संबंधी नुकसान हो सकता है.
4. अंतर्राष्ट्रीय व्यापार और करेंसी एक्सपोज़र: भारत, अमेरिका और यूरोप में फैले ऑपरेशन पर टैरिफ, एक्सचेंज-रेट मूवमेंट, कस्टम आवश्यकताएं और भू-राजनीतिक व्यवधानों का सामना करना पड़ता है.
5. तीव्र उद्योग प्रतिस्पर्धा: स्थापित निर्माताओं, कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरिंग प्रदाताओं और विशेष इंजीनियरिंग कंपनियों से प्रतिस्पर्धा मूल्य निर्धारण और मार्जिन दबाव पैदा कर सकती है.
1. रेवेन्यू ग्रोथ: मैन्युफैक्चरिंग गतिविधियों में विस्तार के साथ परिचालन से होने वाला रेवेन्यू एफवाई26 में 40.43% बढ़कर ₹15,913.32 करोड़ हो गया.
2. स्थापित मैन्युफैक्चरिंग नेटवर्क: कंपनी के स्वामित्व वाली सुविधाओं और 6,979 थर्ड-पार्टी सप्लायर्स का कॉम्बिनेशन कई क्षेत्रों और उद्योगों में मैन्युफैक्चरिंग क्षमताओं का एक्सेस प्रदान करता है.
3. बढ़ती ऑर्डर बुक: इसकी मैन्युफैक्चरिंग ऑर्डर बुक एफवाई 24 में लगभग ₹6,169.75 करोड़ से बढ़कर एफवाई 26 में ₹12,370.01 करोड़ हो गई है, जो उच्च संविदात्मक मैन्युफैक्चरिंग गतिविधि का प्रतिनिधित्व करती है.
4. टेक्नोलॉजी-आधारित निष्पादन: ज़ेटवर्क ओएस विनिर्माण प्रक्रियाओं, सप्लायर प्रबंधन और डिलीवरी ट्रैकिंग को जोड़ता है, भौगोलिक रूप से वितरित सप्लायर नेटवर्क में समन्वय का समर्थन करता है.
5. कर्ज घटाने का उद्देश्य: प्रस्तावित नई निर्गम आय से लगभग ₹2,160 करोड़ रुपये कंपनी और सहायक उधारों के पुनर्भुगतान या प्री-पेमेंट के लिए आवंटित किए जाते हैं, जिससे संभावित रूप से बकाया ऋण और संबंधित वित्त लागत कम हो जाती है.
1. भारत का विनिर्माण क्षेत्र औद्योगिक इन्वेस्टमेंट, सप्लाई-चेन स्थानीयकरण, बुनियादी ढांचे के विकास और उच्च मूल्य वाले विनिर्माण उत्पादों की बढ़ती मांग द्वारा समर्थित विस्तार से गुजर रहा है.
2. जेटवर्क के ऑफर डॉक्यूमेंटेशन में शामिल रेडसीयर इंडस्ट्री के अनुमानों के अनुसार, टिकाऊ वस्तुओं के लिए भारत का मैन्युफैक्चरिंग खरीद मार्केट FY26 में लगभग ₹17.37 ट्रिलियन तक पहुंच गया, जबकि FY21 में यह ₹9.42 ट्रिलियन था. मार्केट ₹37.54-42.57 तक पहुंचने का अनुमान है FY31 तक ट्रिलियन.
3. भारत में मैन्युफैक्चरिंग प्लेटफॉर्म के लिए एड्रेस योग्य मार्केट का अनुमान ₹10.26-12.57 था FY26 में ट्रिलियन और ₹17.68-20.00 तक बढ़ने का अनुमान है FY31 तक ट्रिलियन. ये अनुमान उन बिज़नेस के लिए बढ़ते अवसरों को दर्शाते हैं जो अलग-अलग सप्लायर नेटवर्क में मैन्युफैक्चरिंग आवश्यकताओं का समन्वय करते हैं.
4. ज़ेटवर्क प्रोप्राइटरी टेक्नोलॉजी, थर्ड-पार्टी मैन्युफैक्चरिंग रिश्तों और स्वामित्व वाली सुविधाओं के संयोजन के माध्यम से इस इकोसिस्टम के भीतर काम करता है. इसके मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस ने ₹6,249.10 की तुलना में FY26 के दौरान सेगमेंट रेवेन्यू में लगभग ₹9,374.68 करोड़ का उत्पादन किया वित्त वर्ष 25 में करोड़.
5. कंपनी की मैन्युफैक्चरिंग ऑर्डर बुक एफवाई26 में लगभग ₹12,370 करोड़ तक बढ़ गई, जबकि इंटरनेशनल मार्केट ने मैन्युफैक्चरिंग बिज़नेस रेवेन्यू में 29.60% का योगदान दिया. इसकी भविष्य की वृद्धि मौजूदा ऑर्डर के निष्पादन, कस्टमर अधिग्रहण, सप्लायर परफॉर्मेंस, मैन्युफैक्चरिंग क्षमता और रेवेन्यू ग्रोथ को सस्टेनेबल प्रॉफिटबिलिटी और पॉजिटिव ऑपरेटिंग कैश फ्लो में बदलने की क्षमता पर निर्भर करेगी.
मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें
5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
FAQ
ज़ेटवर्क IPO 15 अक्टूबर 2026 को खुला और 19 अक्टूबर 2026 को बंद होगा.
ज़ेटवर्क IPO का कुल आकार लगभग ₹5,012.33 करोड़ है, जिसमें ₹2,830 करोड़ का नया इश्यू और लगभग ₹2,182.33 करोड़ की बिक्री की पेशकश शामिल है.
इस IPO का प्राइस बैंड ₹143 से ₹151 प्रति इक्विटी शेयर तय किया गया है.
ज़ेटवर्क IPO के लिए अप्लाई करने के लिए, इन चरणों का पालन करें:
1. अपने 5paisa डीमैट अकाउंट में लॉग-इन करें और मौजूदा IPO सेक्शन में समस्या चुनें.
2. लॉट की संख्या और उस कीमत को दर्ज करें जिस पर आप ज़ेटवर्क IPO के लिए अप्लाई करना चाहते हैं.
3. अपनी UPI ID दर्ज करें और सबमिट पर क्लिक करें. फिर आपकी बोली एक्सचेंज के साथ रखी जाएगी.
4. आपको अपनी UPI ऐप में फंड ब्लॉक करने के लिए मैंडेट नोटिफिकेशन प्राप्त होगा.
ज़ेटवर्क IPO के लिए न्यूनतम लॉट साइज़ 99 शेयर है, जिसमें प्रति शेयर ₹143 की फ्लोर कीमत पर ₹14,157 का इन्वेस्टमेंट आवश्यक है.
ज़ेटवर्क IPO के लिए आवंटन के आधार को 21 अक्टूबर 2026 को अंतिम रूप दिए जाने की उम्मीद है.
ज़ेटवर्क IPO 23 अक्टूबर 2026 को BSE और NSE पर लिस्ट होने वाला है.
इस आईपीओ के लिए बुक रनिंग लीड मैनेजर्स कोटक महिंद्रा कैपिटल कंपनी लिमिटेड, मॉर्गन स्टैनली इंडिया कंपनी प्राइवेट लिमिटेड, गोल्डमैन सैक्स (इंडिया) सिक्योरिटीज प्राइवेट लिमिटेड, एवेंडस कैपिटल प्राइवेट लिमिटेड, जेएम फाइनेंशियल लिमिटेड, एचएसबीसी सिक्योरिटीज एंड कैपिटल मार्केट्स (इंडिया) प्राइवेट लिमिटेड और पेंटमथ कैपिटल एडवाइजर्स प्राइवेट लिमिटेड हैं.
ज़ेटवर्क IPO के मुख्य उद्देश्य इस प्रकार हैं:
1. कुछ बकाया कंपनी उधार का पुनर्भुगतान या प्री-पेमेंट.
2. उन सहायक कंपनियों में निवेश के माध्यम से निर्दिष्ट सहायक कंपनियों के उधार का पुनर्भुगतान या प्रीपेमेंट.
3. अज्ञात अधिग्रहणों और अन्य रणनीतिक अधिग्रहणों के माध्यम से अजैविक विकास के लिए फंडिंग.
4. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य.
कंपनी और विनिर्दिष्ट सहायक कंपनियों के उधारों के पुनर्भुगतान या पूर्व भुगतान के लिए लगभग ₹2,160 करोड़ रुपये का उपयोग करने का प्रस्ताव है.
