सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज IPO
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज IPO का विवरण
-
खुलने की तिथि
15 अक्टूबर 2026
-
समाप्ति तिथि
19 अक्टूबर 2026
- IPO प्राइस रेंज
₹327 से ₹344
- IPO साइज़
₹ 475.48 करोड़
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज IPO के लिए प्री-अप्लाई करें
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज IPO टाइमलाइन
अंतिम अपडेट: 12 अक्टूबर 2026 7:52 PM तक 5paisa
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज़ लिमिटेड (SMT) एक भारतीय मेडिकल डिवाइस कंपनी है, जो कार्डियोवैस्कुलर मेडिकल डिवाइस के विकास, निर्माण और व्यावसायीकरण में विशेषज्ञता रखती है. इसका प्रोडक्ट पोर्टफोलियो मुख्य रूप से दो सेगमेंट को कवर करता है: वैस्कुलर इंटरवेंशन (VI) और स्ट्रक्चरल हार्ट (SH). इनमें कोरोनरी स्टेंट, बैलून कैथेटर, ट्रांसकैथेटर एओर्टिक वाल्व इम्प्लांटेशन (TAVI) डिवाइस और कार्डियोवैस्कुलर रोगों के इलाज में इस्तेमाल किए जाने वाले कार्डियक ऑक्लूडर शामिल हैं.
कंपनी रिसर्च और डेवलपमेंट, मैन्युफैक्चरिंग, रेगुलेटरी अप्रूवल और इंटरनेशनल मार्केट में डिस्ट्रीब्यूशन के कॉम्बिनेशन के माध्यम से काम करती है. इसके प्रोडक्ट वितरण नेटवर्क और विदेशी संचालन के माध्यम से अस्पतालों और स्वास्थ्य सेवा प्रदाताओं को प्रदान किए जाते हैं. FY26 में, वैस्कुलर इंटरवेंशन डिवाइस ने रेवेन्यू का 61.14% योगदान दिया, स्ट्रक्चरल हार्ट डिवाइस में 16.77% योगदान दिया, और अन्य प्रोडक्ट में 22.09% योगदान दिया.
वित्त वर्ष 26 में श्रीमती की 77 देशों में उपस्थिति थी. यूरोप में राजस्व का 38.66% हिस्सा था, भारत ने 26.13% का योगदान दिया, और बाकी दुनिया 35.21% का प्रतिनिधित्व करती थी. कंपनी के संचालन में विभिन्न मेडिकल डिवाइस मार्केट में प्रोडक्ट डेवलपमेंट, मैन्युफैक्चरिंग, क्लीनिकल और रेगुलेटरी गतिविधियां शामिल हैं.
इसमें स्थापित: 2001
मैनेजिंग डायरेक्टर और चीफ एग्जीक्यूटिव ऑफिसर: भार्गव धीरजलाल कोटडिया
सहकर्मी:
| मेट्रिक | सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज | पॉली मेडिक्योर | लक्ष्मी डेंटल |
|---|---|---|---|
| फेस वैल्यू (₹) | 1.00 | 5.00 | 2.00 |
| राजस्व (₹ करोड़) | 1210.50 | 1875.26 | 277.86 |
| ईपीएस बेसिक (₹) | 6.67 | 31.79 | 5.27 |
| डाइल्यूटेड EPS (₹) | 6.48 | 31.75 | 5.26 |
| P/E रेशियो | ना | 51.40 | 36.35 |
| रोन (%) | 10.60 | 10.37 | 11.91 |
| प्रति शेयर NAV (₹) | 62.76 | 306.40 | 44.27 |
| CMP (₹) | ना | 1632.25 | 191.10 |
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के उद्देश्य
IPO में मौजूदा शेयरधारकों द्वारा पूरी तरह से ऑफर फॉर सेल (OFS) शामिल है. इसके परिणामस्वरूप, सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजी को पब्लिक इश्यू से कोई आय प्राप्त नहीं होगी.
ऑफर के मुख्य उद्देश्य इस प्रकार हैं:
1. मौजूदा शेयरधारकों को ऑफर फॉर सेल के माध्यम से 1,38,22,116 इक्विटी शेयर बेचने के लिए सक्षम बनाना.
2. भारत में मान्यता प्राप्त स्टॉक एक्सचेंज पर कंपनी के इक्विटी शेयरों की लिस्टिंग के लाभ प्राप्त करने के लिए.
3. कंपनी के इक्विटी शेयरों के लिए पब्लिक मार्केट प्रदान करना.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज IPO साइज़
| प्रकार | आकार |
|---|---|
| कुल IPO साइज़ | ₹ 475.48 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल | ₹ 475.48 करोड़ |
| नई समस्या | – |
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज IPO लॉट साइज़
| अनुप्रयोग | लॉट्स | शेयर | राशि (₹) |
|---|---|---|---|
| रिटेल (न्यूनतम) | 1 | 43 | 14061 |
| रिटेल (अधिकतम) | 13 | 559 | 192296 |
| एस-एचएनआई (न्यूनतम) | 14 | 602 | 196854 |
| S-HNI (अधिकतम) | 67 | 2881 | 991064 |
| HNI (न्यूनतम) | 68 | 2924 | 956148 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| राजस्व | 901.60 | 1024.88 | 1210.50 |
| EBITDA | 110.05 | 128.02 | 170.66 |
| पैट | -7.35 | 25.15 | 69.08 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| कुल एसेट | 970.58 | 1094.90 | 1276.43 |
| शेयर कैपिटल | 9.75 | 9.76 | 9.81 |
| कुल देयताएं | 404.26 | 504.43 | 574.14 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| ऑपरेटिंग गतिविधियों से जनरेट किया गया नेट कैश | 41.10 | 73.52 | 105.19 |
| निवेश गतिविधियों में उपयोग की जाने वाली नेट कैश | -42.47 | -48.94 | -130.03 |
| फाइनेंसिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | 13.13 | 5.77 | -12.04 |
| कैश और कैश के समकक्ष में शुद्ध वृद्धि/(कम) | 11.76 | 30.35 | -36.88 |
शक्तियां
1. स्थापित कार्डियोवैस्कुलर डिवाइस पोर्टफोलियो: SMT वैस्कुलर इंटरवेंशन और स्ट्रक्चरल हार्ट डिवाइस का निर्माण करता है, जिसमें कोरोनरी स्टेंट, कैथेटर, TAVI डिवाइस और ऑक्लूडर शामिल हैं, जो कई कार्डियोवैस्कुलर ट्रीटमेंट कैटेगरी को संबोधित करते हैं.
2. अंतर्राष्ट्रीय मार्केट की उपस्थिति: कंपनी ने एफवाई26 में 77 देशों में काम किया, जिसमें भारत के बाहर लगभग 73.87% राजस्व उत्पन्न हुआ.
3. ऑपरेटिंग प्रॉफिटबिलिटी में सुधार: EBITDA FY24 में ₹110.05 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹170.66 करोड़ हो गया, जिसमें EBITDA मार्जिन 12.21% से बढ़कर 14.10% हो गया.
4. रिसर्च और मैन्युफैक्चरिंग क्षमताएं: कंपनी के बिज़नेस में डिवाइस डेवलपमेंट, मैन्युफैक्चरिंग और रेगुलेटरी कम्प्लायंस शामिल हैं, जो विशेष मेडिकल डिवाइस कैटेगरी में अपनी भागीदारी को सपोर्ट करता है.
5. डाइवर्सिफाइड प्रोडक्ट रेवेन्यू: वैस्कुलर इंटरवेंशन सबसे बड़ा सेगमेंट है, स्ट्रक्चरल हार्ट डिवाइस और अन्य प्रोडक्ट अतिरिक्त रेवेन्यू स्ट्रीम प्रदान करते हैं.
कमजोरियां
1. वैस्कुलर इंटरवेंशन प्रोडक्ट पर निर्भरता: VI डिवाइस ने FY26 के राजस्व का 61.14% योगदान दिया, जिससे यह सेगमेंट समग्र परफॉर्मेंस का एक महत्वपूर्ण निर्धारक बन गया.
2. कार्यशील पूंजी की आवश्यकताएं: बिज़नेस में पर्याप्त इन्वेंटरी और रिसीवेबल बैलेंस होते हैं. वित्त वर्ष 26 में निवल वर्किंग कैपिटल राजस्व के 138 दिनों पर रही.
3. उधार लेने का एक्सपोज़र: कंपनी ने शॉर्ट-टर्म और लॉन्ग-टर्म दोनों उधार की रिपोर्ट की, जिससे ब्याज लागत और पुनर्भुगतान दायित्व बन जाते हैं.
4. असमान लाभप्रदता इतिहास: वित्त वर्ष 25 और वित्त वर्ष 26 में लाभप्रदता में लौटने से पहले वित्त वर्ष 24 में श्रीमती ने शुद्ध हानि दर्ज की.
5. क्षमता उपयोग में परिवर्तन: कुछ नई प्रोडक्ट श्रेणियों, जिनमें TAVI डिवाइस और ड्रग-कोटेड बैलून कैथेटर शामिल हैं, ने स्थापित स्टेंट और कैथेटर प्रोडक्ट लाइनों की तुलना में कम उपयोग दर्ज किया.
अवसर
1. बढ़ते कार्डियोवैस्कुलर ट्रीटमेंट की आवश्यकताएं: कोरोनरी इंटरवेंशन और स्ट्रक्चरल हार्ट प्रोसीज़र की बढ़ती मांग विशेष कार्डियोवैस्कुलर डिवाइस के लिए मार्केट का विस्तार कर सकती है.
2. स्ट्रक्चरल हार्ट डिवाइस में विस्तार: TAVI सिस्टम और अन्य स्ट्रक्चरल हार्ट प्रोडक्ट पोर्टफोलियो डेवलपमेंट के अवसर प्रदान करते हैं क्योंकि न्यूनतम आक्रामक हस्तक्षेपों को अपनाने में वृद्धि होती है.
3. अंतर्राष्ट्रीय बाजारों में वृद्धि: एसएमटी का मौजूदा डिस्ट्रीब्यूशन फुटप्रिंट अतिरिक्त अस्पतालों, स्वास्थ्य सेवा प्रणालियों और वितरण संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए एक आधार प्रदान करता है.
4. मेडिकल डिवाइस इनोवेशन: डिवाइस डिज़ाइन, मटीरियल और डिलीवरी सिस्टम में निरंतर इन्वेस्टमेंट नए प्रोडक्ट डेवलपमेंट और पोर्टफोलियो एक्सटेंशन को सपोर्ट कर सकता है.
5. घरेलू मेडिकल डिवाइस निर्माण: भारत के मेडिकल टेक्नोलॉजी इकोसिस्टम में वृद्धि और स्थानीय रूप से निर्मित डिवाइस की मांग घरेलू कमर्शियल अवसरों को सपोर्ट कर सकती है.
धमकियां
1. कठोर नियामक आवश्यकताएं: कार्डियोवैस्कुलर इम्प्लांट प्रोडक्ट अप्रूवल, क्लीनिकल साक्ष्य आवश्यकताओं और विभिन्न मार्केट में चल रही नियामक निगरानी के अधीन हैं.
2. वैश्विक चिकित्सा उपकरण कंपनियों से प्रतिस्पर्धा: एसएमटी स्थापित निर्माताओं के साथ प्रतिस्पर्धा करती है जिनके पास व्यापक अनुसंधान बजट, स्थापित चिकित्सक संबंध और अंतर्राष्ट्रीय वितरण क्षमताएं हैं.
3. प्रोडक्ट की सुरक्षा और देयता के जोखिम: डिवाइस की विफलता, रिकॉल या प्रतिकूल क्लिनिकल परिणामों के परिणामस्वरूप मुकदमेबाजी, नियामक कार्रवाई और प्रतिष्ठात्मक नुकसान हो सकता है.
4. कीमत और रीइम्बर्समेंट का दबाव: हॉस्पिटल खरीदने के तरीकों, सरकारी मूल्य निर्धारण नियमों और हेल्थकेयर रीइम्बर्समेंट पॉलिसी में बदलाव प्रोडक्ट की वसूली को प्रभावित कर सकते हैं.
5. फॉरेन करेंसी और सप्लाई-चेन एक्सपोज़र: इंटरनेशनल ऑपरेशन, इम्पोर्टेड कंपोनेंट और क्रॉस-बॉर्डर ट्रांज़ैक्शन करेंसी के उतार-चढ़ाव और सप्लाई में बाधाओं का एक्सपोज़र बनाते हैं.
1. कार्डियोवैस्कुलर मेडिकल डिवाइस का एक्सपोज़र: एसएमटी वैस्कुलर इंटरवेंशन और स्ट्रक्चरल हार्ट टेक्नोलॉजी में काम करता है, जिसमें कोरोनरी स्टेंट, कैथेटर और कम से कम इनवेसिव कार्डियक ट्रीटमेंट डिवाइस शामिल हैं.
2. राजस्व और आय में वृद्धि: राजस्व FY24 में ₹901.60 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹1,210.50 करोड़ हो गया, जबकि PAT में ₹7.35 करोड़ के नुकसान से ₹69.08 करोड़ का लाभ हुआ.
3. इंटरनेशनल ऑपरेटिंग फुटप्रिंट: कंपनी की फाइनेंशियल वर्ष 26 में 77 देशों में उपस्थिति थी, जिसमें यूरोप और अन्य विदेशी बाजारों से पर्याप्त राजस्व योगदान था.
4. ऑपरेटिंग मार्जिन में सुधार: EBITDA मार्जिन FY24 में 12.21% से बढ़कर FY26 में 14.10% हो गया, जो कंपनी के ऑपरेटिंग परफॉर्मेंस में बदलाव से समर्थित है.
5. स्ट्रक्चरल हार्ट पोर्टफोलियो का विस्तार: TAVI डिवाइस और कार्डियक ऑक्लूडर जैसे प्रोडक्ट कंपनी के स्थापित वैस्कुलर इंटरवेंशन बिज़नेस से परे विशेष कार्डियोवैस्कुलर ट्रीटमेंट कैटेगरी का एक्सपोज़र प्रदान करते हैं.
कार्डियोवैस्कुलर मेडिकल डिवाइस इंडस्ट्री कोरोनरी आर्टरी रोग, उम्र बढ़ने वाली आबादी, इंटरवेंशनल कार्डियोलॉजी में सुधार और न्यूनतम आक्रामक उपचार प्रक्रियाओं को अपनाने में वृद्धि से प्रभावित होती है.
कोरोनरी स्टेंट और बैलून कैथेटर सहित वैस्कुलर इंटरवेंशन डिवाइस कार्डियोवैस्कुलर ट्रीटमेंट में इस्तेमाल किए जाने वाले स्थापित प्रोडक्ट हैं. स्ट्रक्चरल हार्ट टेक्नोलॉजी, विशेष रूप से ट्रांसकैथेटर एओर्टिक वाल्व इम्प्लांटेशन डिवाइस, कैथेटर-आधारित उपचार विधियों में विकास द्वारा समर्थित एक विशेष मार्केट का प्रतिनिधित्व करते हैं.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजी के लिए, ये ट्रेंड अपने मौजूदा वैस्कुलर इंटरवेंशन पोर्टफोलियो और इसके स्ट्रक्चरल हार्ट बिज़नेस के विकास दोनों से संबंधित हैं. FY26 में, वैस्कुलर इंटरवेंशन प्रोडक्ट में राजस्व का 61.14% हिस्सा था, जबकि स्ट्रक्चरल हार्ट डिवाइस में 16.77% का योगदान था.
कंपनी का भौगोलिक राजस्व वितरण भी कई हेल्थकेयर मार्केट के एक्सपोज़र को दर्शाता है. FY26 के राजस्व में यूरोप का योगदान 38.66% था, इसके बाद बाकी दुनिया में 35.21% और भारत में 26.13% था.
भविष्य की वृद्धि प्रोडक्ट को अपनाने, नियामक मंजूरी, विनिर्माण दक्षता, क्लीनिकल स्वीकृति और स्थापित कार्डियोवैस्कुलर डिवाइस निर्माताओं के साथ प्रतिस्पर्धा करने की कंपनी की क्षमता पर निर्भर करेगी.
मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें
5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
FAQ
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज का IPO 15 अक्टूबर 2026 को खुला और 19 अक्टूबर 2026 को बंद होगा.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज का IPO ₹475.48 है करोड़.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO का प्राइस बैंड ₹327 से ₹344 प्रति इक्विटी शेयर है.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO के लिए अप्लाई करने के लिए, इन चरणों का पालन करें:
1. अपने 5paisa डीमैट अकाउंट में लॉग-इन करें और मौजूदा IPO सेक्शन में समस्या चुनें.
2. सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO के लिए अप्लाई करने के लिए लॉट्स की संख्या और कीमत दर्ज करें.
3. अपनी UPI ID दर्ज करें और सबमिट पर क्लिक करें. फिर आपकी बोली एक्सचेंज के साथ रखी जाएगी.
4. आपको अपनी UPI ऐप में फंड ब्लॉक करने के लिए मैंडेट नोटिफिकेशन प्राप्त होगा.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO के लिए न्यूनतम लॉट साइज़ 43 शेयर है. आवश्यक इन्वेस्टमेंट ₹327 प्रति शेयर की फ्लोर कीमत पर ₹14,061 है.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO के आवंटन के आधार को 21 अक्टूबर 2026 को अंतिम रूप दिए जाने की उम्मीद है.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज का IPO 23 अक्टूबर 2026 को BSE और NSE पर लिस्ट होने वाला है.
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO के बुक रनिंग लीड मैनेजर इस प्रकार हैं:
1. मोतिलाल ओसवाल इन्वेस्टमेंट एडवाइजर्स लिमिटेड
2. एवेंडस कैपिटल प्राइवेट लिमिटेड
3. एचएसबीसी सिक्योरिटीज एंड कैपिटल मार्केट्स (इंडिया) प्राइवेट लिमिटेड
4. नुवामा वेल्थ मैनेजमेंट लिमिटेड
सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज के IPO के उद्देश्य इस प्रकार हैं:
1. मौजूदा बेचने वाले शेयरधारकों द्वारा 1,38,22,116 इक्विटी शेयरों की बिक्री को सुविधाजनक बनाना.
2. BSE और NSE पर कंपनी के इक्विटी शेयरों की लिस्टिंग से जुड़े लाभ प्राप्त करने के लिए.
3. कंपनी के शेयरों के लिए पब्लिक ट्रेडिंग मार्केट स्थापित करना.
IPO में पूरी तरह से बिक्री की पेशकश शामिल है, इसलिए सहजानंद मेडिकल टेक्नोलॉजीज को इस इश्यू से कोई आय नहीं मिलेगी.
