ANAND SEAMLESS LTD. logo featuring a yellow geometric stylized 'A' emblem above red uppercase text

आनंद सीमलेस IPO

  • स्टेटस: बंद
  • डीआरएचपी:
  • बीएसई एसएमई
  • ₹ 230,400 / 3200 शेयर

    न्यूनतम निवेश

आनंद सीमलेस IPO का विवरण

  • खुलने की तिथि

    22 सितंबर 2026

  • समाप्ति तिथि

    24 सितंबर 2026

  • IPO प्राइस रेंज

    ₹ 72

  • IPO साइज़

    ₹ 25.52 करोड़

मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें

+91

आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं

hero_form

आनंद सीमलेस IPO सब्सक्रिप्शन स्टेटस

अंतिम अपडेट: 24 सितंबर 2026 6:43 PM तक 5paisa

आनंद सीमलेस लिमिटेड निर्माण और निर्यात को आसान ट्यूब, पाइप और फाइन ट्यूब्स का उपयोग उन उद्योगों में किया जाता है जहां प्रेशर रेजिस्टेंस, हीट ट्रांसफर और विशेष मटीरियल स्पेसिफिकेशन महत्वपूर्ण हैं. इसके प्रोडक्ट पोर्टफोलियो में कार्बन स्टील और एलॉय स्टील सिमलेस ट्यूब, हीट एक्सचेंजर ट्यूब, यू-बेन्ड ट्यूब और कई प्रकार के फाइन ट्यूब शामिल हैं.

कंपनी के प्रोडक्ट ऑयल और गैस रिफाइनरी, पेट्रोकेमिकल्स, थर्मल और न्यूक्लियर पावर प्लांट, बॉयलर मैन्युफैक्चरिंग, केमिकल्स, फार्मास्यूटिकल्स, ऑटोमोबाइल, रेलवे, रक्षा, सीमेंट और अन्य प्रोसेस इंडस्ट्री सहित उद्योगों की ज़रूरतों को पूरा करते हैं. यह घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय दोनों ग्राहकों को सेवा प्रदान करता है.

इसके मैन्युफैक्चरिंग ऑपरेशन इंद्रद, कडी, गुजरात में स्थित हैं. कंपनी के पास आसान ट्यूब और पाइप के लिए लगभग 3,000 टन और फाइन ट्यूब के लिए 3,60,000 मीटर की वार्षिक उत्पादन क्षमता है. प्रस्तावित विस्तार का उद्देश्य 90,000 मीटर की फिन-ट्यूब क्षमता को जोड़ना है, जिससे कुल वार्षिक फिन-ट्यूब क्षमता लगभग 4,50,000 मीटर हो जाएगी.

इसमें स्थापित: 2005 

चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर: केदार मयंक चोकसी 

सहकर्मी:

वीनस पाइप्स एंड ट्यूब्स लिमिटेड

गांधी स्पेशल ट्यूब्स लिमिटेड

रत्नमणि मेटल्स एंड ट्यूब्स लिमिटेड

स्कोडा ट्यूब्स लिमिटेड

आनंद निर्बाध उद्देश्य

कंपनी नए इश्यू से प्राप्त आय का उपयोग करने का प्रस्ताव करती है:

1. फाइनेंसिंग कैपेसिटी एक्सपेंशन, टेक्नोलॉजिकल अपग्रेडेशन, कॉस्ट ऑप्टिमाइज़ेशन और इंद्रद, कडी, गुजरात में अपनी मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटी के लिए सपोर्ट

2. कुछ बकाया सिक्योर्ड और अनसिक्योर्ड उधार का पूरा या आंशिक पुनर्भुगतान और/या प्री-पेमेंट

3. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य

4. समस्या से संबंधित खर्चों को पूरा करना

क्षमता विस्तार, प्रौद्योगिकीय उन्नयन और विनिर्माण से संबंधित व्यय के लिए लगभग ₹13.20 करोड़ का उपयोग करने का प्रस्ताव है. करीब ₹5.49 करोड़ रुपये उधार के पुनर्भुगतान या पूर्व भुगतान के लिए और सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्यों के लिए ₹3.70 करोड़ रुपये निर्धारित किए गए हैं. इश्यू के खर्चों का अनुमान लगभग ₹3.13 करोड़ है.

आनंद सीमलेस IPO साइज़

प्रकार आकार
कुल IPO साइज़ ₹ 25.52 करोड़
ऑफर फॉर सेल -
नई समस्या ₹ 25.52 करोड़

आनंद सीमलेस IPO लॉट साइज़

अनुप्रयोग लॉट्स शेयर राशि (₹)
रिटेल (न्यूनतम) 2 3200 ₹230400 
रिटेल (अधिकतम) 2 3200 ₹230400 
HNI (न्यूनतम) 8 4800  ₹345600 

आनंद सीमलेस IPO आरक्षण

निवेशकों की कैटेगरी सब्सक्रिप्शन (बार) ऑफर किए गए शेयर* शेयर बिड के लिए कुल राशि (करोड़)* कुल एप्लीकेशन
मार्केट मेकर 1 1,77,600 1,77,600 1.28 -
नॉन-इंस्टीट्यूशनल खरीदार 1.52 16,83,200 25,61,600 18.44 0
व्यक्तिगत निवेशक 0.70 16,83,200 11,80,800 8.50 0
कुल** 1.11 33,66,400 37,42,400 26.95 456

*"ऑफर किए गए शेयर" और "कुल राशि" की गणना जारी की गई कीमत रेंज की ऊपरी लिमिट का उपयोग करके की जाती है.
**एंकर इन्वेस्टर (या मार्केट मेकर) को आवंटित शेयरों को ऑफर किए गए कुल शेयरों की संख्या से बाहर रखा जाता है.

लाभ और हानि

बैलेंस शीट

विवरण (₹ करोड़ में) FY24 FY25 FY26
राजस्व 36.90  33.55  56.00 
EBITDA 6.51  5.90  10.22 
पैट 3.36  2.65  5.48 
विवरण (₹ करोड़ में) FY24 FY25 FY26
कुल एसेट 35.55  52.40  67.58 
शेयर कैपिटल 0.10  0.10  8.43 
कुल देयताएं 24.15  38.35  48.06 
कैश फ्लो (₹ करोड़) FY24 FY25 FY26
ऑपरेटिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है 1.51  -3.31  -5.57 
निवेश गतिविधियों से/(इस्तेमाल में) जनरेट की गई नेट कैश -1.14  -1.06  -0.17 
फाइनेंसिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है -0.37  5.31  4.64 
कैश और कैश के बराबर में शुद्ध वृद्धि (कम) -0.01  0.95  -1.10 

शक्तियां

1. आनंद सीमलेस विशेष औद्योगिक एप्लीकेशन के लिए आसान ट्यूब, पाइप, हीट एक्सचेंजर ट्यूब, यू-बेन्ड ट्यूब और फाइन ट्यूब की विविध रेंज प्रदान करता है.

2. इसके प्रोडक्ट ऑयल और गैस, पेट्रोकेमिकल्स, पावर, केमिकल्स, फार्मास्यूटिकल्स, रेलवे, ऑटोमोबाइल और रक्षा सहित कई एंड-यूज़र क्षेत्रों की ज़रूरतों को पूरा करते हैं.

3. कंपनी के पास कोल्ड ड्रॉइंग, हीट ट्रीटमेंट, टेस्टिंग और फिन-ट्यूब मैन्युफैक्चरिंग जैसी प्रक्रियाओं में इन-हाउस मैन्युफैक्चरिंग क्षमताएं हैं.

4. यह गुणवत्ता और बॉयलर से संबंधित अप्रूवल सहित तकनीकी रूप से मांग वाले एप्लीकेशन से संबंधित इंडस्ट्री सर्टिफिकेशन और प्रोडक्ट अप्रूवल प्रदान करता है.

5. FY26 का राजस्व बढ़कर ₹56.00 करोड़ हो गया, जबकि EBITDA और PAT क्रमशः ₹10.22 करोड़ और ₹5.48 करोड़ हो गया.

कमजोरियां

1. कस्टमर की एकाग्रता महत्वपूर्ण बनी हुई है. शीर्ष 10 ग्राहकों का वित्त वर्ष 25 में संचालन से होने वाले राजस्व का 61.62% और सितंबर 2025 को समाप्त छह महीनों के दौरान 71.71% का हिस्सा था.

2. सप्लायर की कंसंट्रेशन भी अधिक है, जिसमें शीर्ष 10 सप्लायर FY25 में कच्चे माल की खरीद का 81.30% और सितंबर 2025 को समाप्त हुए छह महीनों के दौरान 94.55% का योगदान देते हैं.

3. रिपोर्ट की गई लाभप्रदता के बावजूद FY25 और FY26 दोनों में ऑपरेटिंग कैश फ्लो नेगेटिव था.

4. बिज़नेस के विस्तार के साथ-साथ उधार में वृद्धि हुई है, जिससे डेट सर्विसिंग और वर्किंग-कैपिटल मैनेजमेंट महत्वपूर्ण विचार किए गए हैं.

5. कमोडिटी की कीमतों और प्रोडक्ट की वसूली में बदलाव से राजस्व ऐतिहासिक रूप से प्रभावित हुआ है, जिससे रिपोर्टिंग अवधि के बीच उतार-चढ़ाव होता है.

अवसर

1. प्रस्तावित क्षमता विस्तार वार्षिक फिन-ट्यूब क्षमता को लगभग 3,60,000 मीटर से बढ़ाकर 4,50,000 मीटर करेगा.

2. IPO के माध्यम से वित्तपोषित प्रौद्योगिकीय उन्नयन और विनिर्माण लागत अनुकूलन उच्च क्षमता उपयोग और परिचालन दक्षता को समर्थन दे सकता है.

3. आसान ट्यूब और पाइप की मांग को तेल और गैस, बिजली उत्पादन, पेट्रोकेमिकल्स, ऑटोमोटिव और इन्फ्रास्ट्रक्चर में एप्लीकेशन द्वारा समर्थित किया जाता है.

4. निर्यात बाजारों में विस्तार से कंपनी के कस्टमर बेस को घरेलू मांग से परे विविधता प्रदान करने का अवसर मिलता है.

5. विशेष, प्रेशर-रेसिस्टेंट और हीट-ट्रांसफर प्रोडक्ट की बढ़ती आवश्यकताओं से अधिक वैल्यू वाले आसान और फिन-ट्यूब प्रोडक्ट की मांग में मदद मिल सकती है.

धमकियां

1. स्टील और अन्य कच्चे माल की कीमतों में उतार-चढ़ाव, अगर ग्राहकों को वृद्धि नहीं की जा सकती है, तो उत्पादन लागत, वसूली और मार्जिन को प्रभावित कर सकता है.

2. कस्टमर और सप्लायर्स के कंसंट्रेटेड ग्रुप पर निर्भरता ऑर्डर में कमी, कस्टमर के नुकसान और कच्चे माल की उपलब्धता में व्यवधानों के लिए एक्सपोज़र बनाता है.

3. ट्यूब्स और पाइप्स उद्योग में कई स्थापित घरेलू निर्माता शामिल हैं, जो कीमत, प्रोडक्ट की गुणवत्ता, अनुमोदन और डिलीवरी क्षमता पर प्रतिस्पर्धा पैदा करते हैं.

4. घरेलू बिज़नेस का एक हिस्सा टेंडर-आधारित है, जहां प्रतिस्पर्धी बोली लगाने से वसूली और मार्जिन पर दबाव पड़ सकता है.

5. तकनीकी विशिष्टताओं, सर्टिफिकेशन या नियामक अप्रूवल को बनाए रखने में विफलता से सुरक्षा-महत्वपूर्ण उद्योगों में ग्राहकों तक पहुंच प्रभावित हो सकती है.

1. FY25 में परिचालन से राजस्व ₹33.55 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹56.00 करोड़ हो गया, जबकि PAT ₹2.65 करोड़ से बढ़कर ₹5.48 करोड़ हो गया.

2. कंपनी तेल और गैस, बिजली, पेट्रोकेमिकल्स, रसायन, फार्मास्यूटिकल्स, रेलवे और अन्य औद्योगिक क्षेत्रों में उपयोग किए जाने वाले विशेष और फिन-ट्यूब प्रोडक्ट का निर्माण करती है.

3. इसके प्रोडक्ट पोर्टफोलियो में आसान ट्यूब और पाइप्स और कई फिनिश-ट्यूब कॉन्फिगरेशन दोनों शामिल हैं, जो विभिन्न औद्योगिक एप्लीकेशन का एक्सपोज़र प्रदान करते हैं.

4. IPO से मिलने वाली राशि का लगभग ₹13.20 करोड़ रुपए क्षमता विस्तार, तकनीकी उन्नयन और लागत अनुकूलन के लिए है, जिसमें फिनटेक-ट्यूब क्षमता में वृद्धि शामिल है.

5. आय का एक हिस्सा उधार के पुनर्भुगतान या प्री-पेमेंट के लिए है, जो कंपनी के मौजूदा कर्ज़ के बोझ का हिस्सा कम कर सकता है.

सीमलेस ट्यूब और पाइप्स का उपयोग उन उद्योगों में व्यापक रूप से किया जाता है जहां तेल और गैस, बिजली उत्पादन, पेट्रोकेमिकल्स, ऑटोमोटिव, निर्माण और प्रक्रिया उद्योगों सहित शक्ति, दबाव सहनशीलता और विश्वसनीयता महत्वपूर्ण हैं. ऑफर डॉक्यूमेंट में इस्तेमाल की जाने वाली इंडस्ट्री की जानकारी में 2025 में लगभग 69.9 बिलियन अमेरिकी डॉलर के वैश्विक आसान पाइप और ट्यूब मार्केट का अनुमान लगाया गया है और 2035 तक इसे लगभग 137.5 बिलियन अमेरिकी डॉलर तक पहुंचने की उम्मीद की गई है, जिसका मतलब लगभग 7.0% का सीएजीआर है.

भारत का औद्योगिक विस्तार, ऊर्जा और बुनियादी ढांचे में निवेश, रिफाइनिंग और पेट्रोकेमिकल क्षमता में वृद्धि और उच्च विशिष्ट इस्पात उत्पादों की मांग आसान ट्यूब और पाइप के लिए घरेलू आवश्यकताओं को सपोर्ट कर सकती है.

आनंद सीमलेस इस विशेष सेगमेंट में आसान ट्यूब, हीट एक्सचेंजर ट्यूब, यू-बेन्ड ट्यूब और फाइन ट्यूब के माध्यम से काम करता है. इसका IPO-फंडेड विस्तार विशेष रूप से प्रौद्योगिकी उन्नयन और विनिर्माण लागत अनुकूलन के साथ-साथ फिन-ट्यूब क्षमता को 3,60,000 मीटर से बढ़ाकर 4,50,000 मीटर करने पर केंद्रित है. कंपनी के कई इंडस्ट्रियल एंड मार्केट में एक्सपोज़र और घरेलू और निर्यात दोनों कस्टमर कई मांग चैनल प्रदान करते हैं, हालांकि परफॉर्मेंस कमोडिटी की कीमतों, कस्टमर कंसंट्रेशन और इंडस्ट्रियल कैपिटल-एक्सपेंडिचर साइकिल के लिए संवेदनशील रहती है.

आगामी IPO

सभी IPO देखें
  • कंपनियां
  • टाइप
  • खुलने की तिथि

मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें

5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.

+91

आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं

footer_form

FAQ

आनंद सिमलेस IPO 22 सितंबर 2026 से 24 सितंबर 2026 तक खुला.

आनंद सीमलेस IPO का आकार लगभग ₹25.52 करोड़ है. इश्यू पूरी तरह से 35,44,000 इक्विटी शेयरों का एक नया इश्यू है.

आनंद सीमस IPO ₹72 प्रति इक्विटी शेयर पर एक निश्चित कीमत का इश्यू है.

1. अपने 5paisa डीमैट अकाउंट में लॉग-इन करें और मौजूदा IPO सेक्शन में समस्या चुनें.

2. आनंद सीमलेस IPO के लिए अप्लाई करने के लिए लॉट्स की संख्या और कीमत दर्ज करें.

3. अपनी UPI ID दर्ज करें और सबमिट पर क्लिक करें. फिर आपकी बोली एक्सचेंज के साथ रखी जाएगी.

4. आपको अपनी UPI ऐप में फंड ब्लॉक करने के लिए मैंडेट नोटिफिकेशन प्राप्त होगा.

मार्केट लॉट 1,600 शेयर है. व्यक्तिगत निवेशकों को कम से कम दो लॉट या 3,200 शेयरों के लिए अप्लाई करना होगा. प्रति शेयर ₹72 की निश्चित निर्गम कीमत पर, न्यूनतम इन्वेस्टमेंट ₹2,30,400 है.

आनंद सीमलेस IPO के लिए आवंटन के आधार को 25 सितंबर 2026 को अंतिम रूप दिए जाने की उम्मीद है.

आनंद सिमलेस का IPO 29 सितंबर 2026 को BSE SME प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होने वाला है.

आफ्टरट्रेड ब्रोकिंग प्राइवेट लिमिटेड आनंद सीमलेस IPO का लीड मैनेजर है.

फ्रेश-इश्यू आय का उपयोग करने के लिए प्रस्तावित है:

1. फाइनेंसिंग कैपेसिटी एक्सपेंशन, टेक्नोलॉजी अपग्रेडेशन, कॉस्ट ऑप्टिमाइज़ेशन और इंड्राड, कडी, गुजरात में कंपनी की मैन्युफैक्चरिंग सुविधा के लिए सहायता

2. कुछ सिक्योर्ड और अनसिक्योर्ड उधार का पूरा या आंशिक पुनर्भुगतान और/या प्री-पेमेंट

3. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य

4. समस्या से संबंधित खर्च