पापडमालजी एग्रो फूड्स IPO
IPO लिस्टिंग का विवरण
- लिस्टिंग की तिथि
07 अक्टूबर 2026
- लिस्टिंग की कीमत
₹ 72.30
- लिस्टिंग में बदलाव
0.42%
- अंतिम ट्रेडेड कीमत
₹ 48.10
पापाडमालजी एग्रो फूड्स IPO का विवरण
-
खुलने की तिथि
29 सितंबर 2026
-
समाप्ति तिथि
01 अक्टूबर 2026
- IPO प्राइस रेंज
₹69 से ₹72
- IPO साइज़
₹ 20.18 करोड़
पापडमालजी एग्रो फूड्स IPO की समयसीमा
पापाडमालजी एग्रो फूड्स IPO सब्सक्रिप्शन स्टेटस
| तिथि | क़िब | एनआईआई | खुदरा | कुल |
|---|---|---|---|---|
| 29-Sep-2026 | 86.85 | 0.01 | 0.51 | 0.51 |
| 30-Sep-2026 | 86.85 | 0.32 | 0.80 | 1.70 |
| 01-Oct-2026 | 86.85 | 1.32 | 1.59 | 2.54 |
अंतिम अपडेट: 01 अक्टूबर 2026 6:46 PM तक 5paisa
पापाडमालजी एग्रो फूड्स लिमिटेड एक बीकानेर-आधारित खाद्य निर्माण कंपनी है जो मुख्य रूप से पापड और संबंधित पारंपरिक खाद्य उत्पादों के उत्पादन में लगी हुई है. इसके पोर्टफोलियो में हैंडमेड पापड, मशीन-निर्मित पापड, चावल पापड या खिचिया, व्रत-विशेष पापड और मूंगोडी शामिल हैं. कंपनी अन्य ब्रांडों के लिए हैंडमेड पैपैड का व्हाइट-लेबल निर्माण भी करती है.
यह बिज़नेस 2012 में शुरू हुआ था, जब प्रमोटर जय अग्रवाल ने विशाल नमकीन भंडार नाम की एक प्रोप्राइटरशिप शुरू की थी. पापाडमालजी एग्रो फूड्स प्राइवेट लिमिटेड को बाद में दिसंबर 2017 में स्थापित किया गया था और फरवरी 2018 में बिज़नेस ट्रांसफर एग्रीमेंट के माध्यम से प्रोप्राइटरशिप बिज़नेस प्राप्त किया गया था. इसे जनवरी 2025 में पब्लिक लिमिटेड कंपनी में बदल दिया गया था.
कंपनी बीकानेर में दो FSSAI-लाइसेंस प्राप्त मैन्युफैक्चरिंग यूनिट का संचालन करती है. इसकी गार्सिसार सुविधा भी आईएसओ 22000:2018 प्रमाणित है. हैंडमेड पापड प्रोडक्शन कंपनी के बटारा-बतारी मॉडल का अनुसरण करता है, जिसके तहत ठेकेदार घर आधारित हैंड रोलिंग में लगे महिला कामगारों की देखरेख करते हैं. मशीन-आधारित उत्पादन का उपयोग इस मॉडल के साथ बड़े पैमाने, मानकीकरण और स्वच्छता के लिए किया जाता है.
पापद्मालजी एग्रो फूड्स अपने प्रोडक्ट को Zhakaas, Vishal, रोज़ाना, डायमंड और पापद्मालजी जैसे ब्रांड के तहत मार्केट करता है. इसके डिस्ट्रीब्यूशन मिक्स में जनरल ट्रेड, मॉडर्न ट्रेड, क्विक कॉमर्स और इसके डायरेक्ट-टू-कंज़्यूमर प्लेटफॉर्म शामिल हैं, जबकि प्रॉडक्ट को मर्चेंट एक्सपोर्टर के माध्यम से चुनिंदा मिडल ईस्टर्न मार्केट को भी सप्लाई किया जाता है. 30 जून, 2025 तक, कंपनी के प्रोडक्ट भारत के 20 राज्यों और दो केंद्रशासित प्रदेशों में बेचे गए थे.
इसमें स्थापित: 2017
मैनेजिंग डायरेक्टर: जय अग्रवाल
पापडमालजी एग्रो फूड्स के उद्देश्य
कंपनी नए इश्यू से प्राप्त निवल आय का उपयोग करने का प्रस्ताव करती है:
1. एक भवन, यांत्रिक और विद्युत कार्यों के निर्माण, संयंत्र और मशीनरी की खरीद और बछासर, बीकानेर में एक नई विनिर्माण सुविधा के लिए 250 किलोवाट रूफटॉप सौर ऊर्जा सिस्टम की स्थापना के लिए पूंजीगत व्यय - लगभग ₹7.82 करोड़.
2. बीकानेर में मौजूदा गार्सिसार यूनिट में 125 किलोवाट की रूफटॉप सौर ऊर्जा सिस्टम की स्थापना - लगभग ₹0.31 करोड़.
3. बढ़ती कार्यशील पूंजी की आवश्यकताओं के लिए फंडिंग - लगभग ₹2.81 करोड़.
4. बैंकों से लिए गए उधार का पूरा या आंशिक पुनर्भुगतान या प्री-पेमेंट - लगभग ₹8.60 करोड़.
5. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स IPO साइज़
| प्रकार | आकार |
|---|---|
| कुल IPO साइज़ | ₹ 20.18 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल | ₹ 1.66 करोड़ |
| नई समस्या | ₹ 18.52 करोड़ |
पापडमालजी एग्रो फूड्स IPO लॉट साइज़
| अनुप्रयोग | लॉट्स | शेयर | राशि (₹) |
|---|---|---|---|
| व्यक्तिगत निवेशक (IND) (न्यूनतम) | 2 | 3,200 | 2,30,400 |
| व्यक्तिगत निवेशक (IND) (अधिकतम) | 2 | 3,200 | 2,30,400 |
| एस-एचएनआई (न्यूनतम) | 3 | 4,800 | 3,45,600 |
| S-HNI (अधिकतम) | 8 | 12,800 | 9,21,600 |
| बी-एचएनआई (न्यूनतम) | 9 | 14,400 | 10,36,800 |
पापडमालजी एग्रो फूड्स IPO आरक्षण
| निवेशकों की कैटेगरी | सब्सक्रिप्शन (बार) | ऑफर किए गए शेयर* | शेयर बिड के लिए | कुल राशि (करोड़)* |
|---|---|---|---|---|
| क्यूआईबी (एक्स एंकर) | 86.85 | 32,000 | 27,79,200 | 20.010 |
| नॉन-इंस्टीट्यूशनल खरीदार | 1.32 | 7,87,200 | 10,36,800 | 7.465 |
| bNII (>₹10L) | 1.66 | 5,23,200 | 8,67,200 | 6.244 |
| एसएनआईआई (< ₹10L) | 0.64 | 2,64,000 | 1,69,600 | 1.221 |
| खुदरा | 1.59 | 18,40,000 | 29,28,000 | 21.082 |
| कुल** | 2.54 | 26,59,200 | 67,44,000 | 48.557 |
*"ऑफर किए गए शेयर" और "कुल राशि" की गणना जारी की गई कीमत रेंज की ऊपरी लिमिट का उपयोग करके की जाती है.
**एंकर इन्वेस्टर (या मार्केट मेकर) को आवंटित शेयरों को ऑफर किए गए कुल शेयरों की संख्या से बाहर रखा जाता है.
| विवरण | FY23 | FY24 | FY25 |
| ऑपरेशन से राजस्व | 24.99 | 26.27 | 31.75 |
| EBITDA | 1.59 | 3.31 | 5.98 |
| पैट | 0.25 | 2.11 | 4.72 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY23 | FY24 | FY25 |
| कुल एसेट | 14.10 | 20.07 | 25.05 |
| शेयर कैपिटल | 0.76 | 0.76 | 0.76 |
| कुल इक्विटी और देयताएं | 14.10 | 20.07 | 25.05 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY23 | FY24 | FY25 |
| ऑपरेटिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | -0.08 | -2.75 | 2.42 |
| निवेश गतिविधियों से/(इस्तेमाल में) जनरेट की गई नेट कैश | -0.19 | -0.15 | -0.21 |
| फाइनेंसिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | 0.23 | 2.92 | -2.23 |
| कैश और कैश के समकक्ष में शुद्ध वृद्धि/(कम) | -0.04 | 0.02 | -0.02 |
शक्तियां
1. स्थापित प्रोडक्ट पोर्टफोलियो: कंपनी हैंडमेड और मशीन-निर्मित पापड, चावल पापड, व्रत-विशेष पापड और मूंगोडी का निर्माण करती है, जो इसे पारंपरिक फूड सेगमेंट के भीतर कई प्रोडक्ट वेरिएंट का एक्सपोज़र देती है.
2. मल्टी-ब्रांड उपस्थिति: इसके पोर्टफोलियो में झकास, विशाल, रोजाना, डायमंड और पापडमालजी शामिल हैं, जिससे कंपनी विभिन्न उपभोक्ता खंडों और वितरण चैनलों को संबोधित कर सकती है.
3. स्थापित डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क: जून 30, 2025 तक, इसके सामान्य ट्रेड नेटवर्क में 68 डिस्ट्रीब्यूटर और 25 होलसेलर्स शामिल थे, जो सामूहिक रूप से 5,965 रिटेल आउटलेट को सेवाएं प्रदान करते थे. इसकी व्यापक बिक्री विभिन्न चैनलों के माध्यम से 20 राज्यों और दो केंद्रशासित प्रदेशों में होती है.
4. पारंपरिक और मशीनीकृत उत्पादन: यह बिज़नेस अपने बटारा-बटारी हैंडमेड प्रोडक्शन मॉडल को मशीन-आधारित निर्माण के साथ जोड़ता है, जिसका उद्देश्य स्केलेबिलिटी, मानकीकरण और स्वच्छता को सपोर्ट करना है.
कमजोरियां
1. प्रमुख ब्रांड पर निर्भरता: राजस्व का एक महत्वपूर्ण हिस्सा विशाल, झकास और रोज़ाना ब्रांड पर निर्भर करता है. उनकी स्वीकृति या प्रतिष्ठा में कोई भी कमजोरी बिक्री को प्रभावित कर सकती है.
2. विनिर्माण का भौगोलिक सांद्रता: दोनों मौजूदा विनिर्माण इकाइयां राजस्थान के बीकानेर में स्थित हैं, जो एक ही भौगोलिक क्षेत्र के भीतर संचालन पर निर्भरता पैदा करती हैं.
3. ऐतिहासिक ऑपरेटिंग कैश-फ्लो अस्थिरता: FY25 में पॉजिटिव होने से पहले FY23 और FY24 में ऑपरेटिंग गतिविधियों से नेट कैश नेगेटिव था.
4. कार्यशील पूंजी की आवश्यकताएं: कंपनी ने नई निर्गम आय के उपयोग के रूप में वृद्धिशील कार्यशील पूंजी की पहचान की है, जिसमें इस उद्देश्य के लिए लगभग ₹2.81 करोड़ प्रस्तावित हैं.
अवसर
1. मैन्युफैक्चरिंग क्षमता का विस्तार: बच्चसर में प्रस्तावित नई मैन्युफैक्चरिंग सुविधा भविष्य की उत्पादन आवश्यकताओं के लिए अतिरिक्त बुनियादी ढांचा प्रदान कर सकती है.
2. नए सेल्स चैनलों में विस्तार: आधुनिक ट्रेड, क्विक कॉमर्स और डायरेक्ट-टू-कंज्यूमर सेल्स में कंपनी की उपस्थिति अपने स्थापित सामान्य ट्रेड नेटवर्क के साथ अतिरिक्त चैनल प्रदान करती है.
3. व्हाइट-लेबल मैन्युफैक्चरिंग: थर्ड-पार्टी ब्रांड के लिए मैन्युफैक्चरिंग प्रोडक्ट कस्टमर बेस को व्यापक बनाने और उत्पादन क्षमता के उपयोग में सहायता कर सकते हैं.
4. ब्रांड विस्तार: कंपनी अपने पापाडमालजी ब्रांड का विस्तार करने के लिए काम कर रही है, जो वर्तमान में राजस्व का अपेक्षाकृत छोटा हिस्सा योगदान करती है, जिससे अपने मौजूदा ब्रांड मिश्रण को विविधता प्रदान की जा सकती है.
धमकियां
1. ब्रांड और उपभोक्ता प्राथमिकता रिस्क: उपभोक्ता प्राथमिकताओं में बदलाव, प्रतिस्पर्धी दबाव में वृद्धि, मूल्य दबाव या प्रमुख ब्रांड को प्रभावित करने वाले नकारात्मक प्रचार मांग को प्रभावित कर सकते हैं.
2. खाद्य-गुणवत्ता और अनुपालन जोखिम: क्वालिटी डेविएशन, पैकेजिंग संबंधी समस्याएं या खाद्य-सुरक्षा आवश्यकताओं का अनुपालन न करने से उपभोक्ता के विश्वास और ब्रांड की प्रतिष्ठा प्रभावित हो सकती है.
3. इनपुट और ऑपरेटिंग कॉस्ट इन्फ्लेशन: मटीरियल लागतों, ऑपरेटिंग लागतों और स्टाफ के खर्चों में बदलाव मार्जिन को प्रभावित कर सकते हैं.
4. फाइनेंसिंग और इंटरेस्ट रेट एक्सपोज़र: कंपनी के पास बकाया उधार हैं और उधार लेने की लागत और इंटरेस्ट दरों में बदलाव के संपर्क में रहती है.
1. कंपनी ने FY25 में ₹31.75 करोड़ के परिचालन से राजस्व दर्ज किया, जो FY23 में ₹24.99 करोड़ था, जबकि PAT ₹0.25 करोड़ से बढ़कर इसी अवधि के दौरान ₹4.72 करोड़ हो गया.
2. इसका प्रोडक्ट पोर्टफोलियो Zhakaas, Vishal, Rozana, Diamond and Papadmalji समेत कई ब्रांड के तहत बेचा जाता है, साथ ही थर्ड पार्टी के लिए व्हाइट-लेबल मैन्युफैक्चरिंग भी है.
3. इश्यू से प्राप्त राशि का उपयोग विनिर्माण विस्तार, रूफटॉप सोलर सिस्टम, इन्क्रीमेंटल वर्किंग कैपिटल, बैंक उधारों के पुनर्भुगतान या पूर्व भुगतान और सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्यों के लिए किया जाएगा.
4. बिज़नेस में एक स्थापित मल्टी-चैनल मॉडल है, जिसमें डिस्ट्रीब्यूटर, होलसेलर, आधुनिक ट्रेड, क्विक कॉमर्स, D2C सेल्स और मर्चेंट एक्सपोर्ट शामिल हैं.
पापाडमालजी एग्रो फूड पारंपरिक पैकेजेड-फूड सेगमेंट में काम करता है, जिसमें पापाड और संबंधित प्रोडक्ट पर विशेष ध्यान दिया जाता है. इसका बिज़नेस हैंडमेड मैन्युफैक्चरिंग विधियों को मशीनीकृत उत्पादन के साथ जोड़ता है और सामान्य व्यापार के साथ-साथ आधुनिक रिटेल, क्विक कॉमर्स और डायरेक्ट-टू-कंज़्यूमर प्लेटफॉर्म जैसे नए चैनलों के माध्यम से बेचता है.
कंपनी की मौजूदा पहुंच कई भारतीय बाजारों में फैली है, जबकि मर्चेंट-निर्यात की व्यवस्था चुनिंदा मध्य पूर्वी बाजारों में एक्सपोज़र प्रदान करती है. प्रस्तावित बचसार निर्माण सुविधा का उद्देश्य अपने विनिर्माण बुनियादी ढांचे का विस्तार करना है, जबकि नई और मौजूदा सुविधाओं पर नियोजित सौर प्रतिष्ठान कंपनी के पूंजीगत व्यय कार्यक्रम का हिस्सा हैं.
इसका विस्तार करने की क्षमता नई सुविधा के सफल निष्पादन, व्यापक वितरण, इसके प्रमुख ब्रांडों की निरंतर स्वीकृति, वर्किंग कैपिटल और इनपुट लागतों का प्रबंधन और खाद्य गुणवत्ता मानकों का अनुपालन सहित कारकों पर निर्भर करेगी.
मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें
5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
FAQ
पापाडमालजी एग्रो फूड्स का IPO 29 सितंबर 2026 को खुलेगा और 1 अक्टूबर 2026 को बंद होगा.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स का IPO प्राइस बैंड के ऊपरी सिरे पर लगभग ₹20.18 करोड़ रुपये है. इस ऑफर में 28,03,200 इक्विटी शेयर शामिल हैं, जिसमें 25,72,800 तक के शेयरों का फ्रेश इश्यू और 2,30,400 शेयरों की बिक्री के लिए ऑफर शामिल है.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स के IPO का प्राइस बैंड ₹69 से ₹72 प्रति इक्विटी शेयर तय किया गया है.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स IPO के लिए अप्लाई करने के लिए, नीचे दिए गए चरणों का पालन करें:
1. अपने 5paisa डीमैट अकाउंट में लॉग-इन करें और मौजूदा IPO सेक्शन में पापद्मालजी एग्रो फूड्स का IPO चुनें.
2. लॉट्स की संख्या और वह कीमत दर्ज करें जिस पर आप ₹69 से ₹72 के प्राइस बैंड के भीतर अप्लाई करना चाहते हैं.
3. अपनी UPI ID दर्ज करें और सबमिट पर क्लिक करें. फिर आपकी बोली एक्सचेंज के साथ रखी जाएगी.
4. एप्लीकेशन राशि को ब्लॉक करने के लिए आपको अपने UPI ऐप पर मैंडेट नोटिफिकेशन प्राप्त होगा.
मार्केट लॉट साइज़ 1,600 शेयर है. व्यक्तिगत इन्वेस्टर के लिए न्यूनतम एप्लीकेशन दो लॉट या 3,200 शेयर है, जिसमें प्रति शेयर ₹72 के ऊपरी मूल्य बैंड पर ₹2,30,400 के इन्वेस्टमेंट की आवश्यकता होती है.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स IPO के लिए आवंटन का आधार 5 अक्टूबर, 2026 को अस्थायी रूप से निर्धारित किया गया है. 6 अक्टूबर, 2026 को रिफंड शुरू होने की उम्मीद है.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स का IPO 7 अक्टूबर, 2026 को NSE इमर्ज प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होने वाला है.
Kreo कैपिटल प्राइवेट लिमिटेड, पापाडमालजी एग्रो फूड्स IPO के बुक-रनिंग लीड मैनेजर है. MAS सर्विसेज लिमिटेड इस इश्यू के रजिस्ट्रार है.
पापाडमालजी एग्रो फूड्स ने मुख्य रूप से जारी की गई नई राशि का उपयोग करने का प्रस्ताव किया है:
1. बछासर, बीकानेर में एक नई विनिर्माण सुविधा स्थापित करना, जिसमें भवन निर्माण कार्य, संयंत्र और मशीनरी और 250 किलोवाट रूफटॉप सौर सिस्टम शामिल हैं.
2. अपनी मौजूदा गार्सिसार यूनिट पर 125 kW रूफटॉप सोलर सिस्टम स्थापित करना.
3. कार्यशील पूंजी की बढ़ती आवश्यकताओं के लिए फंडिंग.
4. कुछ बैंक उधार का पुनर्भुगतान या प्री-पेमेंट करना.
5. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य.
