पैरामाउंट सिंटेक्स IPO
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO का विवरण
-
खुलने की तिथि
30 सितंबर 2026
-
समाप्ति तिथि
06 अक्टूबर 2026
- IPO प्राइस रेंज
₹119 से ₹127
- IPO साइज़
₹ 81.79 करोड़
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO टाइमलाइन
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO सब्सक्रिप्शन स्टेटस
| तिथि | क़िब | एनआईआई | खुदरा | कुल |
|---|---|---|---|---|
| 30-Sep-2026 | 119.29 | 0.00 | 0.03 | 1.30 |
| 01-Oct-2026 | 119.29 | 0.02 | 0.10 | 1.35 |
| 05-Oct-2026 | 119.29 | 0.03 | 0.44 | 1.52 |
| 06-Oct-2026 | 119.29 | 0.09 | 1.10 | 1.88 |
अंतिम अपडेट: 06 अक्टूबर 2026 7:49 PM तक 5paisa
पैरामाउंट सिंटेक्स लिमिटेड एक टेक्सटाइल मैन्युफैक्चरिंग कंपनी है जो सिंथेटिक फाइबर, यार्न और ब्लेंडेड टेक्सटाइल प्रोडक्ट के उत्पादन में लगी हुई है. 1996 में स्थापित, कंपनी अपनी मैन्युफैक्चरिंग सुविधाएं गांव मानगढ़, मछलीवाड़ा रोड, कोहरा, लुधियाना, पंजाब में संचालित करती है. इसके ऑपरेशन में फाइबर प्रोसेसिंग, डाइंग, स्पिनिंग, बल्किंग, वाइंडिंग, पैकिंग और क्वालिटी टेस्टिंग शामिल हैं.
कंपनी एक्रिलिक, पॉलीस्टर, ऊन, नायलॉन, विस्कोज और अन्य फाइबर का उपयोग करके धागा की एक रेंज का निर्माण करती है. इसके प्रोडक्ट पोर्टफोलियो में 100% डायड एक्रिलिक हाई-बल्क यार्न, एक्रिलिक-वूल ब्लेंडेड यार्न, एक्रिलिक-नाइलोन ब्लेंड्स, एक्रिलिक-विस्कोज ब्लेंड्स, विस्कोज-नाइलोन ट्विस्टेड यार्न, फैंसी यार्न और लाइक्रा-नाइलोन इंटरमिंगल्ड यार्न शामिल हैं. प्रोडक्ट निटवियर, विंटर कपड़े, कंबल, होम फर्निशिंग और अन्य टेक्सटाइल प्रोडक्ट सहित एप्लीकेशन के लिए बनाए जाते हैं.
पैरामाउंट सिंटेक्स में इन-हाउस डाइंग, कन्वर्टर, स्पिनिंग, बल्किंग और पैकिंग इंफ्रास्ट्रक्चर हैं. कंपनी अपने निर्माण कार्यों में उपयोग के लिए घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर प्राप्त सामग्री सहित वेस्ट एक्रिलिक फाइबर को भी प्रोसेस करती है. इसका मैन्युफैक्चरिंग सेटअप रंग, टेक्सचर, वजन और परफॉर्मेंस की विशेषताओं जैसे विशिष्टताओं के अनुसार कस्टमाइज़्ड धागा उत्पादन की अनुमति देता है.
कंपनी को मूल रूप से 8 मार्च, 1996 को पैरामाउंट सिंटेक्स प्राइवेट लिमिटेड के रूप में शामिल किया गया था. इसे 2024 में एक पब्लिक लिमिटेड कंपनी में बदल दिया गया और इसके परिणामस्वरूप पैरामाउंट सिंटेक्स लिमिटेड का नाम बदल दिया गया.
इसमें स्थापित: 1996
मैनेजिंग डायरेक्टर: पुनीत अरोड़ा
सहकर्मी:
शिवा टेक्सयार्न लिमिटेड
संगम (इंडिया) लिमिटेड
डोनियर इंडस्ट्रीज़ लिमिटेड
पैरामाउंट सिंटेक्स के उद्देश्य
1. अपनी मौजूदा विनिर्माण सुविधाओं पर मशीनरी की खरीद के लिए पूंजीगत व्यय की आवश्यकताओं के लिए फंडिंग - लगभग ₹61.68 करोड़.
2. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य.
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO साइज़
| प्रकार | आकार |
|---|---|
| कुल IPO साइज़ | ₹ 81.79 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल | - |
| नई समस्या | ₹ 81.79 करोड़ |
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO लॉट साइज़
| अनुप्रयोग | लॉट्स | शेयर | राशि (₹) |
|---|---|---|---|
| व्यक्तिगत निवेशक (IND) (न्यूनतम) | 2 | 2,000 | 2,54,000 |
| व्यक्तिगत निवेशक (IND) (अधिकतम) | 2 | 2,000 | 2,54,000 |
| HNI (न्यूनतम) | 3 | 3,000 | 3,81,000 |
| S-HNI (अधिकतम) | 7 | 7,000 | 8,89,000 |
| बी-एचएनआई (न्यूनतम) | 8 | 8,000 | 10,16,000 |
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO आरक्षण टेबल
| निवेशकों की कैटेगरी | सब्सक्रिप्शन (बार) | ऑफर किए गए शेयर* | शेयर बिड के लिए | कुल राशि (करोड़)* | कुल एप्लीकेशन |
|---|---|---|---|---|---|
| मार्केट मेकर | 1 | 3,23,000 | 3,23,000 | 4.102 | - |
| क्यूआईबी (एक्स एंकर) | 119.29 | 66,000 | 78,73,000 | 99.987 | 0 |
| नॉन-इंस्टीट्यूशनल खरीदार | 0.09 | 30,15,000 | 2,74,000 | 3.480 | 0 |
| bNII (>₹10L) | 0.03 | 20,10,000 | 59,000 | 0.749 | |
| एसएनआईआई (< ₹10L) | 0.21 | 10,05,000 | 2,15,000 | 2.730 | |
| व्यक्तिगत निवेशक | 1.10 | 30,36,000 | 33,44,000 | 42.469 | 0 |
| कुल ** | 1.88 | 61,17,000 | 1,14,91,000 | 145.936 | 1,763 |
| विवरण | FY24 | FY25 | FY26 |
| ऑपरेशन से राजस्व | 92.78 | 112.42 | 122.03 |
| EBITDA | 9.45 | 13.17 | 23.59 |
| पैट | 1.35 | 6.73 | 13.87 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 | FY26 |
| कुल एसेट | 60.25 | 76.09 | 96.26 |
| शेयर कैपिटल | 10.64 | 11.96 | 11.96 |
| कुल इक्विटी और देयताएं | 60.25 | 76.09 | 96.26 |
शक्तियां
1. स्थापित मैन्युफैक्चरिंग अनुभव: पैरामाउंट सिंटेक्स ने 1996 से टेक्सटाइल बिज़नेस में काम किया है, जो इसे सिंथेटिक फाइबर और यार्न मैन्युफैक्चरिंग में स्थापित ऑपरेटिंग इतिहास प्रदान करता है.
2. इंटीग्रेटेड मैन्युफैक्चरिंग क्षमताएं: कंपनी अपने मैन्युफैक्चरिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर के माध्यम से फाइबर की तैयारी, डाइंग, स्पिनिंग, बल्किंग, वाइंडिंग, पैकिंग और क्वालिटी टेस्टिंग सहित प्रोसेस करती है.
3. डाइवर्सिफाइड प्रोडक्ट पोर्टफोलियो: इसके ऑफर में अक्रिलिक यार्न और वूल, नायलॉन, विस्कोज और अन्य फाइबर का उपयोग करके कई ब्लेंडेड यार्न कॉम्बिनेशन शामिल हैं, जिससे यह विभिन्न टेक्सटाइल एप्लीकेशन को पूरा करने में मदद मिलती है.
4. लाभप्रदता में सुधार: FY24 में PAT ₹1.35 करोड़ से बढ़कर FY26 में ₹13.87 करोड़ हो गया, साथ ही EBITDA और PAT मार्जिन में वृद्धि हुई.
कमजोरियां
1. मैन्युफैक्चरिंग कंसंट्रेशन: कंपनी के मैन्युफैक्चरिंग ऑपरेशन लुधियाना क्षेत्र में केंद्रित हैं, जिससे इसके मुख्य उत्पादन स्थान को प्रभावित करने वाले व्यवधानों में अपना एक्सपोज़र बढ़ जाता है.
2. पूंजी-सघन संचालन: वस्त्र निर्माण के लिए संयंत्र और मशीनरी में निरंतर इन्वेस्टमेंट की आवश्यकता होती है. कंपनी खुद अपनी मौजूदा सुविधाओं पर IPO से होने वाली आय का लगभग ₹61.68 करोड़ रुपए मशीनरी के लिए आवंटित करने की योजना बना रही है.
3. मौजूदा उधार: फाइनेंशियल वर्ष 26 के अंत में कुल उधार लगभग ₹33.25 करोड़ थे, जिससे बिज़नेस को फाइनेंसिंग और इंटरेस्ट लागत पर विचार करने का मौका मिला.
4. परिचालन निष्पादन पर निर्भरता: नई मशीनरी की स्थापना और उपयोग के लिए प्रस्तावित पूंजीगत व्यय को अतिरिक्त परिचालन क्षमता में बदलने के लिए प्रभावी निष्पादन की आवश्यकता होगी.
अवसर
1. क्षमता और प्रौद्योगिकी विस्तार: नई मशीनरी के लिए IPO से प्राप्त राशि की तैनाती उच्च उत्पादन क्षमता, प्रोसेस आधुनिकीकरण और संचालन दक्षता को सपोर्ट कर सकती है.
2. अलग-अलग धागे की बढ़ती मांग: कंपनी की मिश्रित, रंगीन और कस्टमाइज़्ड धागे का निर्माण करने की क्षमता, निटवियर, सर्दियों के कपड़े, होम टेक्सटाइल और संबंधित सेगमेंट में बदलती आवश्यकताओं के बारे में जानकारी प्रदान करती है.
3. रीसाइक्ल्ड फाइबर प्रोसेसिंग: वेस्ट एक्रिलिक फाइबर को प्रोसेस करने की कंपनी की क्षमता सिंथेटिक-फाइबर इकोसिस्टम के भीतर एक और सोर्सिंग और प्रोडक्शन एवेन्यू प्रदान करती है.
4. घरेलू और निर्यात बाजार: पैरामाउंट सिंटेक्स भारतीय और विदेशी दोनों बाजारों के लिए धागा उत्पाद बनाता है, जिससे भौगोलिक रूप से अपने ग्राहक आधार को विविधता प्रदान करने के अवसर पैदा होते हैं.
धमकियां
1. कच्चे माल की कीमत में उतार-चढ़ाव: एक्रिलिक और अन्य सिंथेटिक फाइबर पेट्रोकेमिकल और क्रूड-लिंक्ड इनपुट कीमतों में बदलाव के संपर्क में आते हैं, जो निर्माण लागत को प्रभावित कर सकते हैं.
2. प्रतिस्पर्धी टेक्सटाइल मार्केट: कंपनी स्थापित घरेलू निर्माताओं और मूल्य निर्धारण, गुणवत्ता, प्रोडक्ट विशिष्टताओं और डिलीवरी शिड्यूल पर प्रतिस्पर्धा के साथ एक विखंडित क्षेत्र में काम करती है.
3. मांग चक्रीयता: यार्न की मांग वस्त्र और परिधान चक्र, मौसमी मांग, उपभोक्ता प्राथमिकताएं और डाउनस्ट्रीम इन्वेंटरी के स्तर से प्रभावित हो सकती है.
4. अनुपालन और पर्यावरणीय आवश्यकताएं: डायिंग और टेक्सटाइल प्रोसेसिंग ऑपरेशन पर्यावरणीय, सुरक्षा और अन्य नियामक आवश्यकताओं के अधीन हैं, जो अतिरिक्त संचालन और अनुपालन लागत पैदा कर सकते हैं.
1. पैरामाउंट सिंटेक्स पूरी तरह से एक नए इश्यू के माध्यम से ₹81.79 करोड़ तक जुटा रहा है, जिसका मतलब है कि IPO में ऑफर-फॉर-सेल घटक शामिल नहीं है.
2. कंपनी की मौजूदा विनिर्माण सुविधाओं में मशीनरी के लिए लगभग ₹61.68 करोड़ रुपये की शुद्ध आय का उपयोग करने का प्रस्ताव है, जिससे क्षमता और प्रक्रिया विस्तार IPO फंड का मुख्य उपयोग होगा.
3. परिचालन से राजस्व वित्त वर्ष 24 में लगभग ₹92.78 करोड़ से बढ़कर वित्त वर्ष 26 में ₹122.03 करोड़ हो गया, जबकि PAT इसी अवधि के दौरान ₹1.35 करोड़ से बढ़कर ₹13.87 करोड़ हो गया.
4. कंपनी एक इंटीग्रेटेड टेक्सटाइल मैन्युफैक्चरिंग सेटअप का संचालन करती है और विभिन्न प्रकार के टेक्सटाइल एप्लीकेशन को पूरा करने वाले एक्रिलिक, सिंथेटिक और मिश्रित धागे का उत्पादन करती है.
भारत की टेक्सटाइल वैल्यू चेन में एक बड़ा स्पिनिंग और यार्न-मैन्युफैक्चरिंग इकोसिस्टम शामिल है, जो कपड़े, निटवियर, होम टेक्सटाइल और इंडस्ट्रियल एप्लीकेशन को सेवा प्रदान करता है. सिंथेटिक और ब्लेंडेड यार्न निर्माता फाइबर सप्लायर और डाउनस्ट्रीम फैब्रिक और गार्मेंट प्रोड्यूसर के बीच काम करते हैं, जिसकी मांग प्रोडक्ट डिज़ाइन, सीज़नल आवश्यकताओं, फाइबर की कीमतों और निर्यात की स्थितियों से प्रभावित होती है.
पैरामाउंट सिंटेक्स फाइबर प्रोसेसिंग, डाइंग, स्पिनिंग और पोस्ट-स्पिनिंग क्षमताओं के कॉम्बिनेशन के माध्यम से इस सेगमेंट में काम करता है. इसका पोर्टफोलियो स्टैंडर्ड एक्रिलिक यार्न से आगे बढ़कर एक्रिलिक-वूल, एक्रिलिक-नाइलॉन, एक्रिलिक-विस्कोज और अन्य मिश्रित और स्पेशलिटी प्रोडक्ट तक फैला हुआ है. यह कंपनी को एक ही धागा की कैटेगरी के बजाय कई टेक्सटाइल एप्लीकेशन का एक्सपोज़र देता है.
प्रस्तावित पूंजीगत व्यय IPO द्वारा वित्तपोषित विस्तार का केंद्रीय तत्व है. मौजूदा निर्माण सुविधाओं में मशीनरी के लिए लगभग ₹61.68 करोड़ निर्धारित किए गए हैं. सफल कार्यान्वयन से अतिरिक्त विनिर्माण क्षमता और आधुनिकीकरण प्राप्त हो सकता है, हालांकि उपयोग, इनपुट लागत, कस्टमर की मांग और प्रतिस्पर्धी कीमत, परिणामी फाइनेंशियल प्रभाव को निर्धारित करने वाले महत्वपूर्ण कारक बने रहेंगे.
मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें
5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
FAQ
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO 30 सितंबर 2026 को खुलेगा और 6 अक्टूबर 2026 को बंद होगा. इस अवधि के दौरान लागू कार्य दिवसों में समस्या खुली रहेगी.
पैरामाउंट सिंटेक्स का IPO ₹127 प्रति शेयर के ऊपरी मूल्य बैंड पर लगभग ₹81.79 करोड़ रुपये है. ऑफर में 64,40,000 इक्विटी शेयरों का नया इश्यू शामिल है और इसमें बिक्री के लिए ऑफर शामिल नहीं है.
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO के लिए प्राइस बैंड ₹119 से ₹127 प्रति इक्विटी शेयर तय किया गया है, जिसकी फेस वैल्यू ₹10 प्रति शेयर है.
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO के लिए अप्लाई करने के लिए, नीचे दिए गए चरणों का पालन करें:
1. अपने 5paisa डीमैट अकाउंट में लॉग-इन करें और मौजूदा IPO सेक्शन में पैरामाउंट सिंटेक्स IPO चुनें.
2. लॉट्स की संख्या और वह कीमत दर्ज करें जिस पर आप ₹119 से ₹127 के प्राइस बैंड के भीतर अप्लाई करना चाहते हैं.
3. अपनी UPI ID दर्ज करें और एप्लीकेशन सबमिट करें.
4. संबंधित एप्लीकेशन राशि को ब्लॉक करने के लिए अपने UPI एप्लीकेशन के माध्यम से प्राप्त मैंडेट को अप्रूव करें.
मार्केट लॉट 1,000 शेयर है. हालांकि, न्यूनतम एप्लीकेशन दो लॉट या 2,000 शेयर है, जिसमें प्रति शेयर ₹127 के ऊपरी मूल्य बैंड पर लगभग ₹2,54,000 के इन्वेस्टमेंट की आवश्यकता होती है.
पैरामाउंट सिंटेक्स IPO के लिए आवंटन के आधार को अस्थायी रूप से 7 अक्टूबर, 2026 को अंतिम रूप दिया जाएगा. 8 अक्टूबर, 2026 को आवंटित न किए गए एप्लीकेशन और डीमैट अकाउंट में आवंटित शेयरों के क्रेडिट के लिए रिफंड की उम्मीद है.
पैरामाउंट सिंटेक्स का IPO 9 अक्टूबर, 2026 को BSE SME प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होने वाला है.
सोभाग्य कैपिटल ऑप्शंस प्राइवेट लिमिटेड पैरामाउंट सिंटेक्स IPO का बुक रनिंग लीड मैनेजर है. बिगशेयर सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड इस इश्यू के रजिस्ट्रार है.
1. अपनी मौजूदा विनिर्माण सुविधाओं पर मशीनरी की खरीद के लिए फंडिंग, जिसके लिए लगभग ₹61.68 करोड़ निर्धारित किए गए हैं.
2. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य.
