सुमैक्स इंजीनियरिंग IPO अलॉटमेंट स्टेटस कैसे चेक करें

Generic user silhouette icon 5paisa कैपिटल लिमिटेड - 0 मिनट में पढ़ें

अंतिम अपडेट: 31 अगस्त 2026 - 05:55 pm

सुमैक्स इंजीनियरिंग लिमिटेड 1994 में स्थापित एक ऑटोमोटिव प्रोडक्ट मैन्युफैक्चरिंग और ट्रेडिंग कंपनी है. कंपनी मुख्य रूप से ऑटोमोटिव OEM (ओरिजिनल इक्विपमेंट मैन्युफैक्चरर) और ऑटो रिफाइनिश मार्केट को पूरा करती है, जो वाहन निर्माण, मरम्मत, फिनिशिंग और कार-केयर एप्लीकेशन में उपयोग किए जाने वाले प्रोडक्ट प्रदान करती है.

इसके मैन्युफैक्चरिंग पोर्टफोलियो में एडहेसिव टेप और डाय-कट, प्री-टेप्ड मास्किंग फिल्म, रबिंग और पॉलिशिंग कंपाउंड, बफिंग और फोम पैड, रिफ्लेक्टिव टेप, डोम्स और ग्राफिक्स और कार-केयर प्रोडक्ट शामिल हैं. इसके ट्रेडिंग पोर्टफोलियो में इलेक्ट्रिकल और न्यूमेटिक टूल्स, एब्रेसिव, बॉडी-शॉप कंज्यूमेबल, एक्सेसरीज़ और एरोसोल प्रोडक्ट शामिल हैं. कंपनी ने पेंट प्रोटेक्शन फिल्म सेगमेंट में भी प्रवेश किया है.

सुमैक्स वर्तमान में तमिलनाडु और हरियाणा में विनिर्माण सुविधाएं संचालित करता है और राजस्थान और हरियाणा में अतिरिक्त सुविधाएं स्थापित करने का प्रस्ताव करता है. कंपनी के पास थाईलैंड, दक्षिण कोरिया, रूस, तुर्की, चीन, वियतनाम, अमेरिका, सऊदी अरब और ताइवान सहित अंतर्राष्ट्रीय बाजारों के लिए भी बिज़नेस एक्सपोज़र है.

सुमैक्स इंजीनियरिंग IPO ₹53.40 करोड़ की बुक-बिल्ट NSE SME इश्यू है, जिसमें लगभग ₹43.34 करोड़ के 42.91 लाख शेयरों का फ्रेश इश्यू और लगभग ₹10.06 करोड़ के 9.96 लाख शेयरों की बिक्री के लिए ऑफर शामिल है, जिसकी गणना प्राइस बैंड के ऊपरी सिरे पर की गई है.

IPO 25 अगस्त, 2026 को खुला और 28 अगस्त, 2026 को बंद. आवंटन का आधार 31 अगस्त, 2026 के लिए निर्धारित है, इसके बाद 1 सितंबर को रिफंड और शेयरों के क्रेडिट की शुरुआत की जाएगी. शेयर 2 सितंबर, 2026 को NSE इमर्ज पर लिस्ट होने वाले हैं.

प्राइस बैंड 1,200 शेयरों के लॉट साइज़ के साथ प्रति शेयर ₹95 से ₹101 पर निर्धारित किया गया था. व्यक्तिगत निवेशकों को कम से कम दो लॉट या 2,400 शेयरों के लिए अप्लाई करना होगा, जिससे ऊपरी कीमत बैंड पर कम से कम ₹2,42,400 का इन्वेस्टमेंट किया जा सकता है. जीआईआर कैपिटल एडवाइजर्स प्राइवेट लिमिटेड बुक रनिंग लीड मैनेजर है, जबकि केफिन टेक्नोलॉजीज लिमिटेड रजिस्ट्रार है.

रजिस्ट्रार: केफिन टेक्नोलॉजीज़ लिमिटेड

BSE: BSE IPO अलॉटमेंट स्टेटस पेज

NSE: NSE IPO अलॉटमेंट स्टेटस पेज 

सुमैक्स इंजीनियरिंग IPO सब्सक्रिप्शन स्टेटस

सुमैक्स इंजीनियरिंग IPO को प्रदान किए गए अंतिम सब्सक्रिप्शन डेटा के आधार पर 28 अगस्त, 2026 को 162.88 बार सब्सक्राइब किया गया था. IPO में क्यूआईबी, एनआईआई और व्यक्तिगत इन्वेस्टर श्रेणियों में काफी मांग देखी गई, जिसमें अंतिम दिन बोली तेजी से बढ़ रही है. एक ही 162.88-बार कुल और कैटेगरी के अनुसार आंकड़े कई पोस्ट-क्लोज़ ट्रैकर द्वारा रिपोर्ट किए जाते हैं. 

तिथि क़िब एनआईआई खुदरा कुल
दिन 1 (अगस्त 25) 0.00 2.29 5.77 3.24
दिन 2 (अगस्त 26) 0.00 6.67 17.44 9.63
दिन 3 (अगस्त 27) 2.22 18.67 34.66 20.80
दिन 4 (अगस्त 28) 121.28 270.67 158.88 162.88

NII कैटेगरी में अंतिम दिन 270.67 बार उच्चतम सब्सक्रिप्शन रिकॉर्ड किया गया. इस कैटेगरी के भीतर, बड़े एनआईआई को 315.60 बार सब्सक्राइब किया गया था, जबकि छोटे एनआईआई को उपलब्ध शेयरों के 180.80 गुना के बराबर बोली प्राप्त हुई.

3 दिन के अंत में 34.66 बार की तुलना में व्यक्तिगत इन्वेस्टर कैटेगरी को 158.88 बार सब्सक्राइब किया गया था. कैटेगरी को लगभग 26.88 करोड़ शेयरों के लिए बिड प्राप्त हुई, जबकि 16.92 लाख शेयर उपलब्ध थे.

एंकर को छोड़कर, QIB कैटेगरी में सबसे तेज़ अंतिम-दिन का एक्सीलरेशन देखा गया, जो 3 दिन को 2.22 बार बढ़कर 4 दिन पर 121.28 बार हो गया.

क्लोजिंग डे पर 162.88 बार कूदने से पहले, 1 दिन पर कुल सब्सक्रिप्शन 3.24 बार बढ़कर 2 दिन पर 9.63 बार और 3 दिन पर 20.80 बार हो गया. अंतिम आंकड़ों के अनुसार सार्वजनिक सदस्यता के लिए उपलब्ध 35.86 लाख शेयरों के मुकाबले लगभग 58.40 करोड़ शेयरों के लिए बोली लगाई गई.

सुमैक्स इंजीनियरिंग IPO शेयर प्राइस और इन्वेस्टमेंट विवरण

सुमैक्स इंजीनियरिंग IPO का प्राइस बैंड ₹95 से ₹101 प्रति शेयर रखा गया था, जिसमें 1,200 शेयरों का स्टैंडर्ड लॉट साइज था. हालांकि, व्यक्तिगत निवेशकों को कम से कम दो लॉट या 2,400 शेयरों के लिए अप्लाई करना होगा, जिसके परिणामस्वरूप ₹101 की अधिकतम कीमत पर ₹2,42,400 का न्यूनतम इन्वेस्टमेंट होगा.

IPO का कुल इश्यू साइज़ लगभग ₹53.40 करोड़ है, जिसमें ₹43.34 करोड़ का नया इश्यू और अपर प्राइस बैंड पर ₹10.06 करोड़ का OFS शामिल है. इस इश्यू को NSE इमर्ज प्लेटफॉर्म पर लिस्ट करने का प्रस्ताव है.

प्रदान किए गए सब्सक्रिप्शन आंकड़ों के आधार पर, एनआईआईएस ने 270.67 बार मांग की, इसके बाद व्यक्तिगत निवेशक 158.88 बार और क्यूआईबी 121.28 बार की मांग की. कुल सब्सक्रिप्शन 162.88 बार रहा.

प्रमुख इन्वेस्टर श्रेणियों में ओवरसब्सक्रिप्शन के स्तर को देखते हुए, आवंटन के लिए प्रतिस्पर्धा अधिक है. आवंटन का आधार 31 अगस्त, 2026 के लिए निर्धारित है, जिसके बाद प्रस्तावित सितंबर 2 लिस्टिंग होगी.

IPO आय का उपयोग

सुमैक्स इंजीनियरिंग का प्रस्ताव राजस्थान के करोली के रिको इंडस्ट्रियल एरिया में एक नई मैन्युफैक्चरिंग यूनिट आई बनाने के लिए पूंजीगत व्यय के लिए प्रस्तावित है.

कंपनी निमना, झज्जर, हरियाणा में मॉडल इकोनॉमिक टाउनशिप में मैन्युफैक्चरिंग यूनिट II के निर्माण के लिए पूंजीगत व्यय को भी फंड करने का इरादा रखती है. प्रस्तावित सुविधाएं कंपनी की मैन्युफैक्चरिंग क्षमताओं का विस्तार और पुनर्गठन करने की योजनाओं का हिस्सा हैं.

आय का एक और हिस्सा कंपनी की कार्यशील पूंजी की आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए नियोजित करने का प्रस्ताव है, जिसमें शेष पात्र आय सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्यों के लिए रखी गई है.

चूंकि IPO में ऊपरी मूल्य बैंड पर लगभग ₹10.06 करोड़ के 9.96 लाख शेयरों की बिक्री के लिए ऑफर शामिल है, इसलिए सुमैक्स इंजीनियरिंग को OFS भाग के कारण होने वाली आय प्राप्त नहीं होगी.

बिज़नेस ओवरव्यू

सुमैक्स इंजीनियरिंग ऑटोमोटिव OEM और ऑटो-रीफिनिश मार्केट में काम करता है, जो ट्रेडिंग गतिविधियों के साथ मैन्युफैक्चरिंग को जोड़ता है. इसके प्रोडक्ट का उपयोग वाहन उत्पादन, ऑटोमोटिव बॉडी शॉप, मरम्मत और रिफाइनिंग प्रोसेस और वाहन-केयर एप्लीकेशन में किया जाता है.

इसके मैन्युफैक्चरिंग पोर्टफोलियो में एडहेसिव टेप, डाय-कट, मास्किंग फिल्म, पॉलिशिंग कंपाउंड, बफिंग पैड, रिफ्लेक्टिव टेप, ग्राफिक्स और कार-केयर प्रोडक्ट शामिल हैं. इसके ट्रेडिंग पोर्टफोलियो में इलेक्ट्रिकल और न्यूमेटिक टूल्स, अब्रेसिव प्रोडक्ट, बॉडी-शॉप कंज्यूमेबल और एक्सेसरीज़ शामिल करने के लिए ऑफर का विस्तार किया गया है.

कंपनी के पास श्रीपेरंबदूर/पिलाईपक्कम, तमिलनाडु और मानेसर, हरियाणा में मौजूदा मैन्युफैक्चरिंग सुविधाएं हैं. कई प्रोडक्शन लाइन, जिनमें डाइ-कट, पॉलिशिंग प्रोडक्ट और बफिंग पैड शामिल हैं, जो एफवाई 2026 के दौरान 90% से अधिक के उपयोग स्तर पर संचालित हैं.

FY26 में सुमैक्स इंजीनियरिंग ने ₹147.69 करोड़ के संचालन से राजस्व की रिपोर्ट की, जिसकी तुलना FY25 में ₹146.13 करोड़ और FY24 में ₹130.79 करोड़ हुई. एफवाई 25 में ₹9.98 करोड़ और एफवाई 24 में ₹7.43 करोड़ से टैक्स के बाद लाभ बढ़कर एफवाई 26 में लगभग ₹12.76 करोड़ हो गया. इसका EBITDA मार्जिन भी FY24 में 8.84% से बढ़कर FY26 में 12.86% हो गया.

प्रमुख शक्तियों में इसके व्यापक ऑटोमोटिव-प्रोडक्ट पोर्टफोलियो, इन-हाउस प्रोसेसिंग क्षमताएं, कस्टमाइज़्ड प्रोडक्ट-डेवलपमेंट क्षमताएं, स्थापित उद्योग संबंध, मैन्युफैक्चरिंग फुटप्रिंट और भारतीय और अंतर्राष्ट्रीय बाजारों में उपस्थिति शामिल हैं.

निवेशकों को ऑटोमोटिव उद्योग पर निर्भरता, कच्चे माल की कीमतों में अस्थिरता, आयातित इनपुट पर निर्भरता, कस्टमर की एकाग्रता, वर्किंग कैपिटल की आवश्यकताएं, भौगोलिक एकाग्रता और निर्माण सुविधाओं के संक्रमण और विस्तार से संबंधित निष्पादन जोखिमों पर भी विचार करना चाहिए. एफवाई26 में कुल खरीद का 76.65% आयात होता है, जबकि कंपनी के शीर्ष तीन ग्राहकों ने संचालन से प्राप्त राजस्व का 30.47% योगदान दिया.

आपकी IPO एप्लीकेशन बस कुछ क्लिक दूर है.
आगामी IPO के बारे में लेटेस्ट अपडेट, एक्सपर्ट एनालिसिस और इनसाइट पाएं.
  •  मुफ्त IPO एप्लीकेशन
  •  आसानी से अप्लाई करें
  •  IPO के लिए प्री-अप्लाई करें
  •  UPI बिड तुरंत
+91
''
 
आगे बढ़ने पर, आप हमारे नियम व शर्तों* से सहमत हैं
मोबाइल नंबर इससे संबंधित है
या
 
hero_form

डिस्क्लेमर: सिक्योरिटीज़ मार्केट में इन्वेस्टमेंट मार्केट जोखिमों के अधीन है, इन्वेस्ट करने से पहले सभी संबंधित डॉक्यूमेंट को ध्यान से पढ़ें. विस्तृत डिस्क्लेमर के लिए, कृपया यहां क्लिक करें.

मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें

5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.

+91

आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं

footer_form