पूजा लॉजिस्टिक्स IPO
IPO लिस्टिंग का विवरण
- लिस्टिंग की तिथि
30 सितंबर 2026
- लिस्टिंग की कीमत
₹ 118.00
- लिस्टिंग में बदलाव
2.61%
- अंतिम ट्रेडेड कीमत
₹ 132.40
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO का विवरण
-
खुलने की तिथि
23 सितंबर 2026
-
समाप्ति तिथि
25 सितंबर 2026
- IPO प्राइस रेंज
₹109 से ₹115
- IPO साइज़
₹ 44.23 करोड़
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO टाइमलाइन
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO सब्सक्रिप्शन स्टेटस
| तिथि | क़िब | एनआईआई | खुदरा | कुल |
|---|---|---|---|---|
| 23-Sep-2026 | 0.00 | 0.26 | 0.57 | 0.34 |
| 24-Sep-2026 | 0.00 | 0.06 | 0.76 | 0.39 |
| 25-Sep-2026 | 2.50 | 4.87 | 2.86 | 3.11 |
अंतिम अपडेट: 25 सितंबर 2026 6:44 PM तक 5paisa
पूजा लॉजिस्टिक्स लिमिटेड रेफ्रिजरेटेड ट्रक के माध्यम से पूरे भारत में खराब और तापमान-संवेदनशील वस्तुओं को ट्रांसपोर्ट करने के लिए तापमान-नियंत्रित लॉजिस्टिक्स सेवाएं प्रदान करता है, जिसे आमतौर पर रीफर्स के रूप में जाना जाता है. इसके कस्टमर कन्फेक्शनरी और बेकरी, डेयरी और डेयरी प्रोडक्ट, क्विक-सर्विस रेस्टोरेंट, फार्मास्यूटिकल्स और हेल्थकेयर, ई-कॉमर्स और रिटेल जैसे सेगमेंट में आते हैं.
31 अगस्त 2025 तक, कंपनी ने 357 से अधिक GPS-सक्षम रेफ्रिजरेटेड वाहनों का एक इन-हाउस फ्लीट चलाया. इसके फ्लीट में अलग-अलग पेलोड क्षमता वाले वाहन और तापमान कॉन्फिगरेशन शामिल हैं, जो फ्रोज़न और ठंडे दोनों प्रोडक्ट को संभालते हैं. टेक्नोलॉजी-सक्षम प्रोसेस ऑर्डर शिड्यूल करने, GPS ट्रैकिंग, वाहन और ड्राइवर मैनेजमेंट, मूवमेंट रिपोर्टिंग और तापमान मॉनिटरिंग को सपोर्ट करते हैं.
पूजा लॉजिस्टिक्स मुख्य रूप से ट्रिप-टू-ट्रिप लॉजिस्टिक्स मॉडल का पालन करता है और इसने 26 से अधिक राज्यों में भौगोलिक उपस्थिति बनाई है. अपने वाहन के एक बड़े हिस्से का स्वामित्व कंपनी को शिड्यूल, वाहन की उपलब्धता और सर्विस निष्पादन पर अधिक नियंत्रण प्रदान करता है.
इसमें स्थापित: 2011
मैनेजिंग डायरेक्टर: दीपक खन्ना
सहकर्मी:
एवीजी लोजिस्टिक्स लिमिटेड
प्रीमियर रोडलाइंस लिमिटेड
पूजा लॉजिस्टिक्स के उद्देश्य
फ्रेश इश्यू से प्राप्त निवल आय का उपयोग इसके लिए किया जाना प्रस्तावित है:
1. वाहनों या माल वाहकों की खरीद के लिए पूंजीगत व्यय की आवश्यकताओं के लिए वित्तपोषण
2. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO साइज़
| प्रकार | आकार |
|---|---|
| कुल IPO साइज़ | ₹ 44.23 करोड़ |
| ऑफर फॉर सेल | - |
| नई समस्या | ₹ 44.23 करोड़ |
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO लॉट साइज़
| अनुप्रयोग | लॉट्स | शेयर | राशि (₹) |
|---|---|---|---|
| रिटेल (न्यूनतम) | 2 | 2400 | ₹261600 |
| रिटेल (अधिकतम) | 2 | 2400 | ₹276000 |
| एस-एचएनआई (न्यूनतम) | 3 | 3600 | ₹392400 |
| S-HNI (अधिकतम) | 7 | 8400 | ₹966000 |
| बी-एचएनआई (न्यूनतम) | 8 | 9600 | ₹1046400 |
| कर्मचारी (न्यूनतम) | 2 | 2,400 | ₹261600 |
| कर्मचारी (अधिकतम) | 1 | 1200 | ₹138000 |
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO रिज़र्वेशन
| निवेशकों की कैटेगरी | सब्सक्रिप्शन (बार) | ऑफर किए गए शेयर* | शेयर बिड के लिए | कुल राशि (करोड़)* |
|---|---|---|---|---|
| क्यूआईबी (एक्स एंकर) | 2.50 | 7,14,000 | 17,85,600 | 20.534 |
| नॉन-इंस्टीट्यूशनल खरीदार | 4.87 | 5,40,000 | 26,28,000 | 30.222 |
| बीएनआईआई | 5.13 | 3,60,000 | 18,46,800 | 21.238 |
| एसएनआईआई | 4.34 | 1,80,000 | 7,81,200 | 8.984 |
| खुदरा | 2.86 | 12,60,000 | 36,00,000 | 41.400 |
| कुल** | 3.11 | 25,86,000 | 80,48,400 | 92.557 |
*"ऑफर किए गए शेयर" और "कुल राशि" की गणना जारी की गई कीमत रेंज की ऊपरी लिमिट का उपयोग करके की जाती है.
**एंकर इन्वेस्टर (या मार्केट मेकर) को आवंटित शेयरों को ऑफर किए गए कुल शेयरों की संख्या से बाहर रखा जाता है.
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 |
| राजस्व | 123.75 | 148.77 |
| EBITDA | 20.50 | 24.79 |
| पैट | 5.73 | 11.02 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 |
| कुल एसेट | 59.78 | 70.05 |
| शेयर कैपिटल | 0.10 | 10.00 |
| कुल देयताएं | 44.96 | 44.21 |
| विवरण (₹ करोड़ में) | FY24 | FY25 |
| ऑपरेटिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | 13.08 | 13.93 |
| निवेश गतिविधियों से/(इस्तेमाल में) जनरेट की गई नेट कैश | (15.85) | (4.82) |
| फाइनेंसिंग गतिविधियों से/(इस्तेमाल की गई) नेट कैश जनरेट किया गया है | (0.30) | (4.11) |
| कैश और कैश के बराबर में शुद्ध वृद्धि (कम) | (3.08) | 5.00 |
शक्तियां
1. पूजा लॉजिस्टिक्स 357 से अधिक GPS-सक्षम रेफ्रिजरेटेड वाहनों का इन-हाउस फ्लीट संचालित करता है, जो वाहन की उपलब्धता, शिड्यूलिंग और सर्विस निष्पादन पर अधिक नियंत्रण प्रदान करता है.
2. इसका फ्लीट डेयरी, कन्फेक्शनरी, क्यूएसआर, फार्मास्यूटिकल्स, हेल्थकेयर और ई-कॉमर्स सहित कई तापमान-संवेदनशील सेगमेंट की सेवा करता है.
3. कंपनी ने 26 से अधिक राज्यों में सेवाओं के साथ एक व्यापक भौगोलिक उपस्थिति विकसित की है.
4. टेक्नोलॉजी-सक्षम सिस्टम GPS ट्रैकिंग, तापमान निगरानी, ऑर्डर शिड्यूल और वाहन और ड्राइवर मैनेजमेंट को सपोर्ट करते हैं.
5. FY24 और FY25 के बीच राजस्व लगभग 20.22% बढ़ गया, जबकि PAT ₹5.73 करोड़ से बढ़कर ₹11.02 करोड़ हो गया.
कमजोरियां
1. रेफ्रिजरेटेड लॉजिस्टिक्स कैपिटल इंटेंसिव है क्योंकि कंपनी को वाहनों, रेफ्रिजरेशन उपकरणों और चल रहे फ्लीट मेंटेनेंस में निवेश करना चाहिए.
2. एक बड़े स्वामित्व वाले फ्लीट के कारण कम वाहन उपयोग की अवधि के दौरान भी निश्चित ऑपरेटिंग लागत होती है.
3. बिज़नेस रेफ्रिजरेशन सिस्टम के निरंतर कार्य पर निर्भर करता है; उपकरण विफलता तापमान-संवेदनशील कंसाइनमेंट की स्थिति को प्रभावित कर सकती है.
4. ट्रांसपोर्टेशन ऑपरेशन से कंपनी को दुर्घटनाओं, वाहन के ब्रेकडाउन और माल के नुकसान या हानि से संबंधित संभावित क्लेम का सामना करना पड़ता है.
5. कंपनी कुछ ऑपरेशनल आवश्यकताओं के लिए थर्ड-पार्टी वेंडर का उपयोग करना जारी रखती है, जिससे उनकी उपलब्धता और सर्विस क्वॉलिटी पर निर्भरता बनी रहती है.
अवसर
1. अतिरिक्त वाहनों के लिए लगभग ₹33.98 करोड़ की प्रस्तावित तैनाती कंपनी की परिवहन क्षमता का विस्तार कर सकती है.
2. डेयरी, फ्रोज़न फूड्स, कन्फेक्शनरी, क्यूएसआर प्रोडक्ट्स और अन्य नाशवान वस्तुओं के बढ़ते संगठित वितरण से रेफ्रिजरेटेड ट्रांसपोर्ट की मांग में मदद मिल सकती है.
3. फार्मास्यूटिकल और हेल्थकेयर सप्लाई चेन के लिए नियंत्रित परिवहन स्थितियों की आवश्यकता होती है, जो तापमान-नियंत्रित लॉजिस्टिक्स के लिए अतिरिक्त एड्रेस योग्य सेगमेंट प्रदान करती है.
4. संगठित रिटेल और ई-कॉमर्स का विस्तार शहरों और राज्यों में विश्वसनीय कोल्ड-चेन मूवमेंट की आवश्यकता को बढ़ा सकता है.
5. GPS, तापमान निगरानी और फ्लीट-मैनेजमेंट टेक्नोलॉजी का अधिक उपयोग लॉजिस्टिक्स नेटवर्क में दृश्यता और संचालन दक्षता में सुधार कर सकता है.
धमकियां
1. फ्यूल की कीमतों में उतार-चढ़ाव परिवहन लागत को बढ़ा सकता है और अगर ये लागत कस्टमर को नहीं दी जा सकती है, तो ऑपरेटिंग मार्जिन को प्रभावित कर सकता है.
2. संगठित लॉजिस्टिक्स कंपनियों, क्षेत्रीय फ्लीट ऑपरेटरों और विशेष कोल्ड-चेन प्रदाताओं की प्रतिस्पर्धा कीमत और कस्टमर रिटेंशन को प्रभावित कर सकती है.
3. परिवहन, खाद्य सुरक्षा, फार्मास्यूटिकल्स, वाहनों या उत्सर्जन को कवर करने वाले नियमों में बदलाव अनुपालन आवश्यकताओं को बढ़ा सकते हैं.
4. दुर्घटनाएं, तापमान यात्राएं, देरी या खराब होने वाले सामान को नुकसान के कारण कस्टमर क्लेम और प्रतिष्ठा पर प्रभाव पड़ सकता है.
5. FMCG, फूड प्रोसेसिंग, फार्मास्यूटिकल्स और रिटेल जैसे प्रमुख कस्टमर उद्योगों में मंदी या सप्लाई-चेन में बाधाएं परिवहन की मात्रा को प्रभावित कर सकती हैं.
1. FY24 में परिचालन से राजस्व ₹123.75 करोड़ से बढ़कर FY25 में ₹148.77 करोड़ हो गया, जबकि PAT ₹5.73 करोड़ से बढ़कर ₹11.02 करोड़ हो गया.
2. कंपनी के पास तापमान-संवेदनशील परिवहन के लिए डिज़ाइन किए गए 357 से अधिक GPS-सक्षम रेफ्रिजरेटेड वाहनों का एक इन-हाउस फ्लीट है.
3. इसका संचालन 26 से अधिक राज्यों में फैला हुआ है और डेयरी, क्यूएसआर, कन्फेक्शनरी, फार्मास्यूटिकल्स और ई-कॉमर्स सहित कई एंड-यूज़र सेगमेंट की सेवा करता है.
4. IPO पूरी तरह से एक नया मुद्दा है, जिसमें लगभग ₹33.98 करोड़ रुपये अतिरिक्त वाहनों की खरीद के लिए लगाए जाने का प्रस्ताव है.
5. FY24 और FY25 दोनों में ऑपरेटिंग कैश फ्लो सकारात्मक रहा, जबकि डेट-टू-इक्विटी रेशियो 1.29 गुना से 0.69 गुना तक कम हो गया.
तापमान-नियंत्रित लॉजिस्टिक्स उद्योगों को सपोर्ट करता है, जहां प्रोडक्ट को डेयरी, फ्रोज़न फूड, कन्फेक्शनरी, क्यूएसआर, फार्मास्यूटिकल्स और हेल्थकेयर सहित परिवहन के दौरान निर्धारित तापमान रेंज के भीतर रहना चाहिए. इन सेवाओं की मांग संगठित खाद्य वितरण, प्रसंस्कृत और फ्रोज़न उत्पादों, आधुनिक खुदरा, ई-कॉमर्स और तापमान-संवेदनशील स्वास्थ्य आपूर्ति श्रृंखलाओं के विस्तार से जुड़ी है.
यह सेगमेंट ऑपरेशनल रूप से गहन है क्योंकि रेफ्रिजरेटेड वाहनों के लिए विशेष उपकरण, नियमित रखरखाव, ईंधन, तापमान-नियंत्रण प्रणाली और विश्वसनीय मार्ग निष्पादन की आवश्यकता होती है. GPS ट्रैकिंग और रियल-टाइम टेम्परेचर मॉनिटरिंग जैसी टेक्नोलॉजी भी ट्रेसबिलिटी और सर्विस मैनेजमेंट के लिए तेज़ी से महत्वपूर्ण हो रही है.
पूजा लॉजिस्टिक्स इस मार्केट में 357 से अधिक GPS-सक्षम रेफ्रिजरेटेड वाहनों के स्वामित्व वाले फ्लीट और 26 से अधिक राज्यों में मौजूद है. अतिरिक्त वाहनों के लिए नए इश्यू से लगभग ₹33.98 करोड़ का प्रस्तावित उपयोग फ्लीट क्षमता को बढ़ाने के लिए किया गया है. इंडस्ट्री के विकास से लाभ उठाने की कंपनी की क्षमता फ्लीट उपयोग, लागत प्रबंधन, कस्टमर रिटेंशन और अनुशासित विस्तार पर भी निर्भर करेगी.
मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें
5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.
आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं
FAQ
पूजा लॉजिस्टिक IPO 23 सितंबर 2026 को खुला और 25 सितंबर 2026 को बंद होगा.
पूजा लॉजिस्टिक IPO का आकार लगभग ₹44.23 करोड़ है.
Pooja Logistics IPO का प्राइस बैंड ₹109 से ₹115 प्रति शेयर तय किया गया है.
1. अपने 5paisa डीमैट अकाउंट में लॉग-इन करें और मौजूदा IPO सेक्शन में समस्या चुनें.
2. लॉट्स की संख्या और उस कीमत को दर्ज करें जिस पर आप पूजा लॉजिस्टिक्स IPO के लिए अप्लाई करना चाहते हैं.
3. अपनी UPI ID दर्ज करें और सबमिट पर क्लिक करें. फिर आपकी बोली एक्सचेंज के साथ रखी जाएगी.
4. आपको अपनी UPI ऐप में फंड ब्लॉक करने के लिए मैंडेट नोटिफिकेशन प्राप्त होगा.
न्यूनतम एप्लीकेशन दो लॉट है, जो 2,400 शेयरों के बराबर है. प्रति शेयर ₹109 की फ्लोर कीमत पर, न्यूनतम इन्वेस्टमेंट ₹2,61,600 है.
पूजा लॉजिस्टिक IPO के आवंटन के आधार को 28 सितंबर 2026 को अंतिम रूप दिए जाने की उम्मीद है.
पूजा लॉजिस्टिक्स IPO 30 सितंबर 2026 को NSE SME/NSE इमर्ज प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होने वाला है.
शेयर इंडिया कैपिटल सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड पूजा लॉजिस्टिक्स IPO के बुक रनिंग लीड मैनेजर है.
फ्रेश-इश्यू आय का उपयोग इसके लिए किया जाना प्रस्तावित है:
1. वाहनों या माल वाहकों की खरीद के लिए पूंजीगत व्यय की आवश्यकताओं के लिए वित्तपोषण
2. सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्य
