2026 में सर्वश्रेष्ठ स्मॉल-कैप म्यूचुअल फंड: रिटर्न, रिस्क और तुलना
अंतिम अपडेट: 14 अक्टूबर 2026 - 05:30 pm
स्मॉल-कैप म्यूचुअल फंड छोटे लिस्टेड बिज़नेस के लिए एक्सपोज़र प्रदान करते हैं, जहां ग्रोथ के अवसरों के साथ तेज़ी से कीमत में बदलाव और सीमित लिक्विडिटी की जा सकती है. इन स्कीम में से किसी एक को चुनने के लिए, शॉर्ट-टर्म परफॉर्मेंस लिस्ट में सबसे ऊपर के फंड को देखने की आवश्यकता होती है.
SEBI के फरवरी 2026 के वर्गीकरण नियमों के तहत, एक स्मॉल-कैप फंड को अपनी कुल एसेट का कम से कम 65% स्मॉल-कैप कंपनियों के इक्विटी और इक्विटी से संबंधित इंस्ट्रूमेंट में निवेश करना चाहिए. शेष पोर्टफोलियो लागू इन्वेस्टमेंट नियमों के अनुसार अलग-अलग हो सकता है, जिससे स्कीम के बीच अर्थपूर्ण अंतर पैदा हो सकता है.
छह स्थापित स्मॉल-कैप स्कीम की तुलना उनके तीन वर्ष और पांच वर्ष के परिणामों में पर्याप्त परिवर्तन दर्शाती है. नीचे दिया गया डेटा विशेष रूप से डायरेक्ट प्लान - ग्रोथ रिटर्न को दर्शाता है, इसलिए निवेशक इस तरह की तुलना कर सकते हैं. ये ऐतिहासिक रिटर्न सुझाव या पूर्वानुमान नहीं हैं.
छह स्मॉल-कैप फंड: एयूएम, 3-वर्ष और 5-वर्ष का रिटर्न (रेगुलर - ग्रोथ)
| फंड (रेगुलर - ग्रोथ) | एयूएम (₹ करोड़) | 3-वर्ष का सीएजीआर | 5-वर्ष का सीएजीआर |
|---|---|---|---|
| बंधन स्मॉल कैप | 35,759.13 | 21.10% | 16.33% |
| इंवेस्को इंडिया स्मॉल कैप | 16,130.64 | 19.09% | 16.47% |
| क्वांट स्मॉल कैप | 35,391.32 | 15.69% | 16.53% |
| निप्पॉन इंडिया स्मॉल कैप | 80,905.55 | 13.25% | 16.08% |
| SBI स्मॉल कैप | 41,059.17 | 10.00% | 11.26% |
| एच डी एफ सी स्मॉल कैप | 40,800.81 | 8.53% | 12.01% |
1. छह फंड की तुलना क्या दर्शाती है
बंधन स्मॉल कैप फंड में इन छह फंड में 21.10% पर सबसे अधिक तीन वर्ष का रिटर्न था. इंवेस्को इंडिया स्मॉल कैप 19.09% के बाद, जबकि क्वांट 15.69% दर्ज किया गया. पांच साल की तुलना में, क्वांट 16.53% पर थोड़ा आगे रहा, इसके बाद इंवेस्को 16.47% और बंधन 16.33% पर रहा. ऐतिहासिक रिटर्न में छोटे अंतर आवश्यक रूप से भविष्य की संभावनाओं में एक अर्थपूर्ण अंतर को नहीं दर्शाते हैं.
2. Nippon, SBI और HDFC: अलग-अलग रिटर्न प्रोफाइल
Nippon इंडिया स्मॉल कैप फंड ने 13.25% का तीन वर्ष का रिटर्न और 16.08% का पांच वर्ष का रिटर्न दिखाया. SBI स्मॉल कैप फंड ने 10.00% और 11.26% रिपोर्ट की, जबकि HDFC स्मॉल कैप फंड ने 8.53% और 12.01% रिटर्न किया. यह विविधता इस बात को मज़बूत करती है कि परफॉर्मेंस का आकलन करते समय निवेशकों को एक ही समय सीमा से अधिक क्यों देखना चाहिए.
3. क्वांट स्मॉल कैप: तीन वर्ष से अधिक मजबूत पांच वर्ष
क्वांट स्मॉल कैप फंड ने एडवाइज़रखोज के रेगुलर - ग्रोथ पेज पर 15.69% का तीन साल का रिटर्न और 16.53% का पांच साल का रिटर्न रिकॉर्ड किया. पांच वर्ष का आंकड़ा उसके तीन वर्ष के आंकड़े से अधिक है, जो दर्शाता है कि परिणाम हर अवधि में अलग-अलग होते हैं. फंड की रणनीति, ड्रॉडाउन प्रोफाइल और विभिन्न प्रकार के स्मॉल-कैप बिज़नेस के एक्सपोज़र की भी समीक्षा की जानी चाहिए.
4. एयूएम, लिक्विडिटी और कंसंट्रेशन के लिए अलग-अलग जांच की आवश्यकता होती है
30 सितंबर 2026 तक, इन्वेस्को इंडिया स्मॉल कैप फंड के लिए AUM के आंकड़े ₹16,130.64 करोड़ से लेकर निप्पॉन इंडिया स्मॉल कैप फंड के लिए ₹80,905.55 करोड़ तक हैं. SBI ने ₹41,059.17 करोड़, HDFC ₹40,800.81 करोड़, बंधन ₹35,759.13 करोड़ और क्वांट ₹35,391.32 करोड़ रिकॉर्ड किए. केवल एयूएम बेहतर लिक्विडिटी या स्टॉक चुनने की क्षमता स्थापित नहीं कर सकता है; पोर्टफोलियो होल्डिंग की लिक्विडिटी भी महत्वपूर्ण है.
5. एक्सपेंस रेशियो और बेंचमार्क अभी भी महत्वपूर्ण क्यों हैं
एक्सपेंस रेशियो और बेंचमार्क की तुलना प्रासंगिक रहती है, भले ही वे अनुरोध किए गए चार कॉलम टेबल में शामिल नहीं हैं. दिखाए गए ट्रेलिंग रिटर्न रेगुलर प्लान के लिए हैं, जिनके लिए आमतौर पर डायरेक्ट प्लान की तुलना में अधिक खर्च होते हैं. रोलिंग रिटर्न और डाउनसाइड रिस्क के साथ-साथ अपने उपयुक्त टोटल रिटर्न बेंचमार्क के साथ फंड की तुलना करना अतिरिक्त दृष्टिकोण प्रदान करता है.
6. निवेशकों को इस तुलना का उपयोग कैसे करना चाहिए?
तीन वर्ष और पांच वर्ष के परफॉर्मेंस के आंकड़ों से शुरू करें, फिर रिस्क-एडजस्टेड और रोलिंग रिटर्न, पोर्टफोलियो कंसंट्रेशन, फंड-मैनेजर स्थिरता और लिक्विडिटी का अध्ययन करें. छह स्कीम में अलग-अलग स्टाइल और एसेट बेस होते हैं. ऐतिहासिक नेतृत्व बदल सकता है, विशेष रूप से स्मॉल-कैप इक्विटी में सुधार के दौरान.
निष्कर्ष
सलाहकारोखोज के नियमित-विकास आंकड़ों की समीक्षा के बारे में, बंधन ने तीन वर्षों में इस चयनित समूह का नेतृत्व किया, जबकि क्वांट पांच वर्षों में थोड़ा आगे था. सितंबर 2026 तक Nippon का सबसे बड़ा एयूएम था. रैंकिंग केवल छह स्कीम और सीमित मेट्रिक्स पर आधारित है; पिछले रिटर्न न तो भविष्य के परफॉर्मेंस की गारंटी देते हैं और न ही यह स्थापित करते हैं कि व्यक्तिगत इन्वेस्टर के लिए कौन सा फंड सबसे उपयुक्त है.
- 0 ट्रांज़ैक्शन की लागत
- क्यूरेटेड फंड लिस्ट
- 4000+ MF स्कीम
- आसानी से SIP शुरू करें
5paisa पर ट्रेंडिंग
डिस्क्लेमर: सिक्योरिटीज़ मार्केट में इन्वेस्टमेंट मार्केट जोखिमों के अधीन है, इन्वेस्ट करने से पहले सभी संबंधित डॉक्यूमेंट को ध्यान से पढ़ें. विस्तृत डिस्क्लेमर के लिए, कृपया यहां क्लिक करें.
