महामाया लाइफसाइंसेज का IPO 2.63% प्रीमियम के साथ लॉन्च हुआ, कमजोर सब्सक्रिप्शन के मुकाबले ₹117.00 पर लिस्ट हुआ

Generic user silhouette icon 5paisa कैपिटल लिमिटेड - 2 मिनट में पढ़ें

अंतिम अपडेट: 18 नवंबर 2025 - 11:17 am

महामाया लाइफसाइंसेज लिमिटेड, 2002 में स्थापित एक फसल सुरक्षा उत्पाद निर्माता, जो फसल और मृदा स्वास्थ्य प्रबंधन के लिए सर्वोत्तम फसल सुरक्षा उत्पादों और बायोप्रोडक्ट के निर्माण, रजिस्ट्रेशन और निर्यात में संलग्न है, जो कृषक समुदाय को उत्पादकता में मदद करता है, कीटनाशक निर्माण में विशेषज्ञता रखता है और भारतीय कृषि रसायन कंपनियों और बहुराष्ट्रीय निगमों को थोक उत्पादों की आपूर्ति करता है, केंद्रीय कीटनाशक बोर्ड विपणन के साथ रजिस्टर्ड सावधानीपूर्वक शोध किए गए अणुओं को तकनीकी और मूल्य वर्धित फॉर्मूलेशन के रूप में आयात करता है. कंपनी ने 18 नवंबर, 2025 को BSE SME पर एक साधारण डेब्यू किया; 11-13 नवंबर, 2025 के बीच अपनी IPO बोली बंद करने के बाद, कंपनी ने ₹116.00 पर 1.75% के प्रीमियम के साथ ट्रेडिंग शुरू की और 2.63% के लाभ के साथ ₹117.00 पर पहुंच गया.

महामाया लाइफसाइंसेज लिमिटेड लिस्टिंग का विवरण

महामाय लाइफसाइंसेज IPO को ₹114 प्रति शेयर पर लॉन्च किया गया, जिसमें ₹2,73,600 की कीमत वाले 2,400 शेयरों के न्यूनतम इन्वेस्टमेंट के साथ लॉन्च किया गया. IPO को केवल 1.63 गुना सब्सक्रिप्शन के साथ कम प्रतिक्रिया मिली - मार्जिनल 1.02 गुना पर रिटेल कवर, QIB 1.19 गुना कम और NII 3.63 गुना मध्यम.

फर्स्ट-डे ट्रेडिंग परफॉर्मेंस

लिस्टिंग कीमत: महामाया लाइफसाइंसेज ₹116.00 पर खुला, जो ₹114.00 की इश्यू प्राइस से 1.75% के प्रीमियम को दर्शाता है, ₹117.00 (2.63% तक) तक बढ़ गया, जो ₹121.80 (6.84% तक) के इंट्रा-डे हाई और ₹115.50 (1.32% तक) के निम्न स्तर को छू रहा है, ₹116.38 पर VWAP के साथ, प्रति शेयर ₹3.00 का मामूली लाभ प्रदान करता है, जो मजबूत फाइनेंशियल वृद्धि और विविध प्रोडक्ट पोर्टफोलियो के बावजूद कृषि रासायनिक क्षेत्र के प्रति सतर्क मार्केट सेंटीमेंट को दर्शाता है.

ग्रोथ ड्राइवर और चुनौतियां

ग्रोथ ड्राइवर:

  • विविध प्रोडक्ट पोर्टफोलियो और वैश्विक उपस्थिति: व्यापक रेंज, जिसमें बल्क फॉर्म्युलेशन (एसिटामिप्रिड, बुप्रोफेज़िन, इमामेक्टिन बेंज़ोएट, इमिडाक्लोप्रिड, पैराक्वाट डाइक्लोराइड), टेक्निकल सेल्स (एसिटामिप्रिड 99%, ऐट्राज़िन 95%, इमिडाक्लोप्रिड 95%, इमामेक्टिन बेंजोएट 95%), ब्रांडेड प्रोडक्ट (मायमृत जीआर, मायमृत एसएल, मायाजिब, उचित ईडब्ल्यू 370) शामिल हैं.
  • मजबूत रजिस्ट्रेशन और बाज़ार विकास: सावधानीपूर्वक शोध किए गए अणुओं का आयात, केंद्रीय कीटनाशक बोर्ड के साथ रजिस्टर, वैश्विक प्रोडक्ट रजिस्ट्रेशन में निवेश, भारतीय कृषि और अन्य संबंधित उद्योगों के लिए महत्वपूर्ण उत्पादों को पेश करने की क्षमता.
  • असाधारण फाइनेंशियल वृद्धि: राजस्व में प्रभावशाली 64% की वृद्धि हुई और FY24 और FY25 के बीच PAT में असाधारण 148% की वृद्धि हुई, 34.94% का असाधारण ROE, 23.15% का ठोस ROCE, 26.19% का RoNW, 4.84% का मध्यम PAT मार्जिन, 9.22% का EBITDA मार्जिन, फसल सुरक्षा खंड में परिचालन दक्षता में सुधार को दर्शाता है.

चुनौतियां

  • उच्च क़र्ज़ और मूल्यांकन मेट्रिक्स: 1.08 का debt-to-equity बढ़ा, जून 2025 तक ₹57.72 करोड़ का कुल उधार ₹53.50 करोड़ की नेट वर्थ के मुकाबले 9.40x का price-to-book और 16.25x का इश्यू P/E के बाद फाइनेंशियल स्थिरता संबंधी चिंताएं बढ़ाईं.
  • प्रतिस्पर्धा और निष्पादन के जोखिम: कई स्थापित खिलाड़ियों और एमएनसी के साथ अत्यधिक प्रतिस्पर्धी और विखंडित कृषि रसायन और कीटनाशक निर्माण खंड में काम करना, 77.27% से 56.35% तक महत्वपूर्ण प्रमोटर की कमी, हिस्सेदारी कम करने के समय, अणुओं के आयात पर निर्भरता और परिचालन निर्भरता पैदा करने वाले रजिस्ट्रेशन के लिए नियामक अप्रूवल के बारे में चिंताएं उठाना.

IPO आय का उपयोग

विनिर्माण विस्तार: मौजूदा निर्माण संयंत्र के लिए उपकरणों की खरीद के लिए ₹3.75 करोड़, नए तकनीकी विनिर्माण संयंत्र की स्थापना के लिए पूंजीगत व्यय के लिए ₹29.42 करोड़, वेयरहाउस बिल्डिंग के निर्माण और मशीनरी की खरीद के लिए ₹2.53 करोड़.

वर्किंग कैपिटल: फसल सुरक्षा बिज़नेस में इन्वेंटरी मैनेजमेंट और ऑपरेशनल कैश फ्लो को सपोर्ट करने वाली ₹18.00 करोड़ की फंडिंग वर्किंग कैपिटल की आवश्यकता, साथ ही सामान्य कॉर्पोरेट उद्देश्यों के लिए ₹8.26 करोड़ की फंडिंग. इसके अलावा, प्रमोटर द्वारा बिक्री के लिए ऑफर के माध्यम से ₹6.16 करोड़.

फाइनेंशियल परफॉर्मेंस

  • राजस्व: एफवाई 25 के लिए ₹267.17 करोड़, एफवाई 24 में ₹162.83 करोड़ से 64% की प्रभावी वृद्धि, कीटनाशक निर्माण और फसल सुरक्षा उत्पादों के बढ़ते संचालन को दर्शाती है.
  • निवल लाभ: एफवाई 25 में ₹12.94 करोड़, एफवाई 24 में ₹5.22 करोड़ से 148% की असाधारण वृद्धि, हालांकि स्थिरता चिंताजनक है.
  • फाइनेंशियल मेट्रिक्स: 34.94% का असाधारण आरओई, 23.15% का ठोस आरओसीई, 1.08 का debt-to-equity, 26.19% का आरओएनडब्ल्यू, 4.84% का मध्यम पीएटी मार्जिन, 9.22% का ईबीआईटीडीए मार्जिन, 9.40x का price-to-book, ₹7.01 के पोस्ट-इश्यू ईपीएस, 16.25x का पी/ई और ₹273.84 करोड़ का मार्केट कैपिटलाइज़ेशन.
आपकी IPO एप्लीकेशन बस कुछ क्लिक दूर है.
आगामी IPO के बारे में लेटेस्ट अपडेट, एक्सपर्ट एनालिसिस और इनसाइट पाएं.
  • मुफ्त IPO एप्लीकेशन
  • आसानी से अप्लाई करें
  • IPO के लिए प्री-अप्लाई करें
  • UPI बिड तुरंत
+91
''
आगे बढ़ने पर, आप हमारे नियम व शर्तों* से सहमत हैं
मोबाइल नंबर इससे संबंधित है
या
hero_form

डिस्क्लेमर: सिक्योरिटीज़ मार्केट में इन्वेस्टमेंट मार्केट जोखिमों के अधीन है, इन्वेस्ट करने से पहले सभी संबंधित डॉक्यूमेंट को ध्यान से पढ़ें. विस्तृत डिस्क्लेमर के लिए, कृपया यहां क्लिक करें.

मुफ्त डीमैट अकाउंट खोलें

5paisa कम्युनिटी का हिस्सा बनें - भारत का पहला लिस्टेड डिस्काउंट ब्रोकर.

+91

आगे बढ़ने पर, आप सभी नियम व शर्तों* से सहमत हैं

footer_form